Историческое значение должности президента Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Должность президента Латвийской республики была учреждена вместе с государственным строем в Сатверсме в 1922 году. Подобное решение не было само собой разумеющимся, поскольку энтузиасты парламентаризма считали, что отдельный глава государству не нужен. В итоге был найден компромисс в виде избираемого Сеймом президента с утверждёнными в Сатверсме, но не очень большими полномочиями.

Президент Латвии является высшим должностным лицом Латвийской Республики. Термин «высший» не означает, что он обладает наибольшей властью и влиянием. В этом смысле более значителен пост премьер-министра. Тем не менее, в парламентских республиках президенты исполняют церемониальную роль и обладают небольшим уравновешивающим политическим влиянием. Специалисты в области конституционного законодательства признают, что Сатверсме наделяет эту должность достаточными полномочиями, возможность реализовать которые во многом зависит от конкретной личности.

Президент обладает значительными полномочиями в сфере законодательства. Без его подписи не вступают в силу законы, принятые Сеймом. Он может вернуть закон в Сейм для повторного пересмотра. Глава государства также самостоятельно может представить законопроект для рассмотрения парламентом. Президент имеет право

Президент имеет право выбирать кандидата на должность премьер-министра, проводить внеочередные заседания правительства, а также инициировать заседания Сейма. Он также может распустить парламент. Президент является главой вооруженных сил, в его ведении -  предоставление и лишение офицерских званий.

Главные задачи президента – представлять Латвийскую республику на международном уровне и обеспечивать стабильность в государстве. К примеру, он проводит заседания Совета по национальной безопасности.

«Он не первая скрипка, а последняя инстанция в больших проблемах», отмечает эксперт по конституционному законодательству Эдгар Пастарс.

В последнее десятилетие вопрос о расширении полномочий президента постоянно фигурирует в  повестке дня, также как и возможность сделать выборы президента всенародными.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное