Novosti

СЕЙМ-ВНЖ

Novosti

Спайсы

Бюджет

«Исторический» бюджет-2014 принят в первом чтении

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Бюджет на будущий год кто только не ругает: учителя, медики, пенсионеры, оппозиция. А для премьер-министра он исторический. Об этом Валдис Домбровскис заявил с трибуны Сейма. Как сообщает Служба новостей ЛТВ7, сегодня парламент поддержал проект бюджета в первом чтении.

Бюджет-2014 стал первым в истории Латвии, который составлен в евро. Фактически, приняв этот документ, страна определяет свое развитие в течение следующих 7 лет.

"Приоритетами бюджета на следующий год станут увеличение конкурентоспособности государства, снижение бедности и повышение уровня демографии. Это бюджет роста и развития. Его цель — чтобы жители Латвии как можно быстрее почувствовали рост экономики в своих кошельках", - заявил премьер Валдис Домбровскис ("Единство").

В основу роста благосостояния латвийцев должны лечь большая поддержка семей с детьми, снижение социального налога в общей сложности на 1%.

Но вместе с тем растут и налоговые сборы в казну государства. Примерно на 25% повышается акциз на автогаз, на 10% - налог на азартные игры, появится портовая пошлина. Всё это, по признанию депутата от Нацобъединения Гайдиса Берзиньша, стало результатом тяжёлых дискуссий в коалиции. "Любой компромисс - это такая вещь, которой, по большому, счёту никто до конца не удовлетворён. Но хорошо, что он есть", - сказал он.

Впрочем, в пользе всех этих мер и необходимости каких-либо компромиссов сомневаются в оппозиции. Депутаты от Союза "зелёных" и крестьян хоть бюджет в первом чтении и поддержали, но лишь для того, чтоб было к чему подавать собственные поправки к чтению окончательному.

"Наше правительство - это и есть честный внедритель евро. Бюджет не направлен на развитие, а лишь на фискальные рамки МВФ", - саркастически оценила документ Дана Рейзниеце-Озола, депутат Сейма от СЗК. В том же духе высказался и представитель "Центра согласия" Андрей Клементьев: "Мы живём с бухгалтером-премьером. У бюджета нет человеческого лица".

Фикцией в оппозиции называют и повышение минимальной ставки педагогам на 15 латов. 

"Как повышение минимальной ставки на 15 латов может быть фикцией? – парирует министр образования Вячеслав Домбровский (Партия реформ). - Бюджету оно обойдётся в 10 млн латов". Впрочем, ответить, насколько в действительности больше получат педагоги, он не смог.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное