Исполнительная дирекция Риги разрешила все мероприятия 16 марта

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Ни одно из памятных мероприятий 16 марта, заявки на проведение которых в центре Риги подали организаторы, не было отклонено исполнительным директором столичного самоуправления Юрисом Радзевичем.  

В понедельник 6 марта Радзевич проинформировал журналистов: для части мероприятий установлены ограничения по месту проведения, организаторы обязаны их учитывать.

Заявки на проведение мероприятий в день памяти Латышского легиона 16 марта в Рижскую думу подало несколько организаций – с противоположными воззрениями. Традиционно наиболее массовое мероприятие – шествие к памятнику Свободы и возложение к нему цветов – устраивает Лимбажская ячейка общества Daugavas Vanagi Latvijā. 

День памяти Латышского легиона не является в Латвии официальной памятной датой. 16 марта ветераны Латышского легиона и другие жители страны поминают тех, кто сражался в рядах легионеров во времена Второй мировой войны. Мнения о легионе в обществе разнятся: кто-то считает легионеров борцами за свободу Латвии от коммунистического режима, кто-то – приспешниками нацистов, многие – жертвами исторических обстоятельств той эпохи, оказавшимися в рядах легиона принудительно.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное