Novosti

Преамбула

Novosti

Левитин

КНАБ

Интриги в БПБК продолжаются

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Ярослав Стрельчонок снова попал под удар своих подчиненных. В Сейме на следующей неделе обсудят просьбу руководителей отделов Бюро по борьбе с коррупцией. Отдельные лица Бюро требуют сформировать группу и оценить соответствие должности начальника БПБК, - передаёт Латвийское радио 4.

Между тем, сегодня Ярослав Стрельчонок собрал специальную пресс-конференцию, где озвучил свое видение этого вопроса.

По словам руководителя БПБК Ярослава Стрельчонока, демарш пяти его подчиненных связан с их желанием прекратить заведенные на них  дисциплинарные дела. Глава бюро предполагает, что, если его снимут с должности, никаких претензий к его сотрудникам больше никто не предъявит.

Кроме того, Ярослав Стрельчонок намекнул на политические силы, которые постоянно вмешиваются в дела бюро и дают его подчиненным право на безнаказанность.

"Прияины происходящего в БПБК мне понятны. Они заключаются в том, что в бюро начаты проверки. Также начаты проверки многих должностных лиц, которые с ним связаны. По этой причине происходят нападения на мен якак руководителя чтобы прекратить эти проверки и снять меня с должности. Обращение с просьбой создать комиссию для оценки моей "тирании" я оцениваю как нападение – защиту для того, чтобы эти процессы прекратились", - сказал Стрельчонок Латвийскому радио.

Между тем, то, что ситуация выходит из-под контроля стало понятно уже всем, в том числе и политикам. На среду назначено внеочередное заседание подкомиссии Сейма, которая будет заниматься этим вопросом детально. До этой встречи председатель комиссии по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией Айнарс Латковский был очень лаконичен. О развитии ситуации он заявил:

"На мой взгляд, дела развиваются плохо. Чем дальше – тем хуже. Идея присоединить бюро к экономической полиции абсурдна, а другие идеи нужно обсудить".

Тем временем, глава подкомиссии по предотвращению коррупции Алексей Лоскутов, кажется, уже определился.

"Я считаю, сложившаяся ситуация достаточно сложна – именно поэтому мы будем её обсуждать. Но я не вижу ни малейших оснований чтобы начать процедуру отстранения господина Стрельчонка от занимаемой должности. В заявлении его подчинённых мало фактов, но много эмоций", - заявил Лоскутов.

По мнению политолога Филиппа Раевского, структура БПБК вряд ли изменится. И тому есть веские причины.

"Бюро было создано под давлением наших иностранных партнёров. Была большая поддержка со стороны США и Евросоюза. Поэтому само по себе бюро будет продолжать жить. Вопрос, в какой форме. Возможно стоит пойти на радикальные меры – уменьшить число сотрудников БПБК. Возможно, стоит произвести демонтаж структуры, чтобы построить её с нуля, вычеркнув исторические конфликты и людей, которые за ними стоят", - заявил Раевский.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное