Иностранные преподаватели не должны знать латышский — Торгово-промышленная палата

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

С преподавателей, привлеченных из других стран, нельзя требовать знания латышского языка при занятии выборных должностей в вузах, считает Латвийская торгово-промышленная палата (ЛТПП, LTRK).

По мнению членов организации, правительство должно содействовать экспортоспособности латвийского высшего образования, а также снизить риски для репутации латвийских вузов. В повышении качества образования особое значение имеет качественный уровень руководителей вузов.

«В этом контексте излишней кажется дискуссия о препятствиях к утверждению на посту ректора Рижской экономической высшей школы Андера Пазлоу из-за недостаточного владения им латышским языком», - считает руководство ЛТПП.

Организация полагает, что в конкретном случае кандидат достоин выполнять обязанности ректора и обеспечить развитие вуза.

ЛТПП присоединяется к письму, которое Ассоциация выпускников Рижской экономической высшей школы адресовала премьер-министру Марису Кучинскиму и министру образования Карлису Шадурскису, с призывом изменить нормативное регулирование и не требовать знания латышского языка у иностранных преподавателей, выдвинутых на должности ректоров латвийских вузов.

Ранее министр образования и науки Карлис Шадурскис заявил, что по его мнению, ректоры должны владеть государственным языком. Он сказал, что будет рад, если в латвийских вузах будет больше иностранных преподавателей. Но административная жизнь ВУЗов должна быть на латышском языке.

«Трудно сказать, что смена ректоров – шаг назад. Если мы так считали бы, это было бы равносильно признать, что латышский язык – язык образования только до уровня ВУЗов. Однако латышский язык полноценен в своих красоте и богатстве, как и любой другой официальный европейский язык. Мне трудно представить, что ВУЗ и ректор могут полноценно функционировать без знаний госязыка», — сообщил он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное