Инициатива в войне сейчас у украинской стороны — командир НВС Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В последнее время особенно заметно, что в боевых действиях ВСУ перехватили операционную инициативу — на самом деле она принадлежит украинцам уже давно, с тех пор как они стали получать от союзников современные ракетные системы, рассказал в эфире Латвийского радио командир Национальных вооруженных сил Леонид Калниньш.

Благодаря этому ВСУ начали уничтожать склады оружия и боеприпасов, а также разрушать логистические пути снабжения российских войск.

«Мы видим, что украинцы намного активнее начинают действовать, чтобы наконец реализовать свою цель — освободить территорию Украины от оккупантов», — сказал Калниньш.  

По его наблюдению, Украина мало-помалу отвоевывает захваченные армией РФ города и села, а также пытается закрепить свой успех. Российские же войска же продолжают переживать стагнацию и не могут оправиться от потерь, связанных с утратой военных складов и разрушением цепочек логистики. «Это огромный удар по боеспособности их вооруженных сил», — считает Калниньш.

Командир НВС признал, что Западу нужно продолжать снабжать оружием Украину и обучать  украинских военных:

«Что касается помощи с вооружением, то Латвия достигла своего оптимального максимума, и теперь надо ориентироваться на обучение и подготовку военных. Тот объем, который мы направили Украине, не снижает нашу боеготовность и позволяет нам поддерживать боеспособность нашей обороны. Так что теперь наша цель — обучить как можно больше украинских военных и предоставить им помощь именно в этом».

Следует отметить, что вчера на неформальной встрече в Праге министры обороны стран-участниц Евросоюза договорились о создании программы военной подготовки украинских военнослужащих.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное