Инициатива о регистрации однополых пар отклонена парламентом

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Петиция за подписями более чем 10 тысяч граждан Латвии в поддержку регистрации однополых пар 29 октября была отклонена депутатами Сейма, сообщает LETA. Ответственная Комиссия по мандатам, этике и заявлениям ранее рекомендовала Сейму не принимать этот законопроект.

На заседании прозвучало, что Латвия — одна из последних в Европе стран, где нельзя зарегистрировать совместное проживание, но инициативы на портале Manabalss.lv показывают, что потребность в признании таких союзов важна для общества. На подходе следующая петиция — о том, чтобы государство гарантировало защиту всем семьям, а не только состоящим в официальном браке гетеросексуальным парам. Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, эта очередная инициатива собрала нужное число подписей в рекордно короткий срок.  

После оживленных дебатов, в которых прозвучали все те же аргументы сторонников и противников признания внебрачных союзов семьями, большинство депутатов проголосовало против. 

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, этой осенью возле здания парламента прошло уже три пикета в поддержку законопроектов о совместном проживании.

Как писал в июне с.г. Rus.lsm.lv, на обсуждении законопроекта в парламентской Комиссии по социально-трудовым делам прозвучало, что значительная часть фактических супружеских пар в Латвии живет, не регистрируя брак официально, а в период эпидемии коронавируса еще больше таких людей, чем прежде, сталкивается с ситуациями, когда они, например, не могут посетить спутника жизни в больнице. В ходе дискуссии на заседании комиссии омбудсмен Юрис Янсонс указал, что проживающие вместе люди, не вступившие в брак, юридически друг другу — никто, и это создает парам ряд затруднений.

Сейчас легальное признание отношений однополых пар предлагают десятки стран мира. Как сообщал Rus.Lsm.lv, отношение жителей Латвии к сексуальным меньшинствам является одним из самых негативных в Европейском союзе.

Как указывало партийное объединение «Развитие/За!», которое в июне 2019-го выступило с законодательной инициативой об официальном признании партнерских отношений, такой закон позволил бы и разнополым парам, не желающим вступать в официальный брак, решать проблемы, с которыми они сейчас сталкиваются — от наследования недвижимости до получения налоговых льгот.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное