Инициатива о бесплатных обедах в детсадах дошла до Сейма

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Сейме в среду 3 августа рассматривают общественную инициативу «Бесплатное питание в детских садах». Она на портале Manabalss.lv собрала более 10 тысяч подписей граждан страны, и идея заключается в том, чтобы обеспечить бесплатными обедами всех дошкольников, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Авторы инициативы предлагают уже с 1 сентября этого года предоставить детям бесплатное питание в детсадах. Начать призывают с детей младшего возраста и из многодетных семей, постепенно предоставляя услугу всем остальным дошкольникам.

Директор департамента политики детей и семьи Министерства благосостояния Лига Аболиня пояснила, что эта идея «симпатичная», но не новая. Уже сейчас многие самоуправления обеспечивают своих самых маленьких жителей бесплатным обедом:

«30 муниципалитетов полностью или частично бесплатно предлагают трехразовое питание старшим группам, то есть детям 5-6 лет. По крайней мере 10 самоуправлений полностью или частично покрывают расходы на питание всем детям в детсадах без исключения. Еще часть самоуправлений предлагает другие модели поддержки. В целом же такой подход не чужд 68 самоуправлениям».

Юрмала – единственное самоуправление, которое финансирует питание всем своим дошкольникам и ученикам – вплоть до 12-го класса. Что касается именно детсадовцев, то на их обеды город тратит более миллиона евро ежегодно. «Все на благо ребенка», – говорит руководитель городского управления образования Имант Васманис. Он также отмечает, что вклад государства в это дело был бы не лишним:

«Если это может обеспечить государство, то у этого были бы свои плюсы. Скажем, не надо самоуправлениям соревноваться, кто какие блага обеспечит. Это было бы намного лучше, если бы это обеспечивало государство. При любом раскладе та доля бюджета, которая идет на образование – она очень большая».

Всего в Латвии насчитывается 119 муниципалитетов. Это значит, что в половине самоуправлений родителям приходится самим тратить деньги на питание своих чад в садике. Одни родители, а соответственно и их дети, находятся в более выгодном положении, чем другие. Глава комиссии Сейма по этике, мандатам и заявлениям Виталий Орлов («Согласие») отметил, что вопрос возможного неравноправия сегодня на заседании комиссии рассмотрят особо:

«На заседание приглашен омбудсмен Юрис Янсонс. И это связано с тем, что, как мы знаем, в школе питание до 5-го класса бесплатно. В детских садах – дошкольное образование. Авторы инициативы считают, что таким образом дискриминируются дети в детском саду».

По их мнению, расходы на питание должны взять на себя либо государство, либо самоуправления, поясняет Орлов:

«Самоуправления скажут, что «да», если им будут дотации. А, соответственно, Минфин скажет «да», если это возьмут на себя самоуправления. Инициатива хорошая и своевременная – это так, но кто за эту музыку готов платить?»

Ответа на этот вопрос пока нет. В Министерстве благосостояния уверены, что сегодня будут сделаны первые шаги по поиску наиболее подходящего решения:

«Это вопрос дискуссий. Сотрудничая с другими министерствами, оценив возможности бюджета и централизованного обеспечения дотаций, можно будет говорить о том, будет ли у государства возможность в рамках какой-то программы бюджета найти на эти цели средства», - сказала Лига Аболиня.

Вероятнее всего, после завершения заседания инициатива будет передана в Сейм на дальнейшее рассмотрение.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное