Rus.Lsm Сегодня вечером

В Латвии появится еще три полицейских "фотомобиля"

Rus.Lsm Сегодня вечером

ВВП вырос на 2,6%

Русским и советским фамилиям не место на рижских улицах?

Имена русских и советских деятелей хотят убрать с некоторых рижских улиц

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В комиссии по топонимам и названиям объектов Риги 27 июля заслушали доклад историков Центра общественной памяти. Они предлагают разом переименовать 17 рижских улиц. Все они носят след русификации или прославления советского режима. О смене названий дискутируют и депутаты Рижской думы, и о переименовании как минимум одной улицы им уже удалось договориться, сообщает корреспондент Rus.LSM.lv Виктория Пушкеле-Отто.

Улицу Михаила Ломоносова переименовать в улицу Зенты Маурини, Лермонтова — в Виля Плудоня, Тургенева — в Вильгельма Пурвиша, улицу Старая Русас — в улицу Улдиса Берзиня, улицу Сергея Эйзенштейна — в улицу Анны Бригадиере, Андрея Сахарова — в Карлиса Скалбес, улицу в Маскавас — в улицу Латгалес и так далее. Такие предложения уже несколько раз отправляло в Рижскую думу общество «Центр общественной памяти», в которое входят некоторые из бывших членов комиссии по исследованию документов КГБ. Всего в «списке на переименование» — 17 улиц. Они«прославляют российских деятелей культуры и коммунистический тоталитарный режим». Вот наглядный пример.

Одна из улиц из списка — улица Пушкина. Её предлагают переименовать в улицу Карля Миленбаха. В честь латышского языковеда. В Центре общественной памяти считают, что улица Пушкина в Риге появилась в результате политики русификации в 1899 году, а сам Пушкин отношения к Латвии не имеет. Почему нужно переименовать улицу Академика Мстислава Келдыша, объясняет автор заявления, историк Дидзис Шембергс, который баллотируется в Сейм от партии «Новое Единство»:

«Он конструировал ядерное оружие для Сталина. Крылатые и баллистические ракеты, которыми сейчас известная нам большая страна может шантажировать весь мир. Думаю, что это позорно, что мы до сих пор дискутируем о том, нужна ли в столице европейской страны улица в честь троекратного Героя социалистического труда и члена Центрального комитета Коммунистической партии Советского Союза».

Неугодные улицы Центр общественной памяти увидел и в других городах Латвии. Всего по всей стране таких 95. Вчера представители центра отправили свои предложения и в другие латвийские краевые думы, говорит Карлис Кангерис, руководитель Центра общественной памяти:

«Мы руководствуемся преамбулой Конституции о том, что нужно осуждать коммунистический режим. Эту работу мы начали уже в прошлом году, связываясь с отдельными городами, но сейчас эта работа стала систематической».

Сообщение представителей Центра общественной памяти в Риге заслушала в четверг 28 июля комиссия по топонимам и названиям объектов городской среды, в которую входят независимые специалисты и историки. Но в любом случае окончательное слово будет за депутатами Рижской думы.

Депутат от «Нового Единства» Эдгар Икстенс говорит, что коалиция уже договорилась о переименовании улицы, названной именем генерал-лейтенанта Советской армии Детлава Бранткална. Это может произойти уже в этом году. Об остальных улицах из «списка» ведутся дискуссии:

«Если мы говорим про улицу Маскавас, то это вторая самая длинная улица в Риге. Это один из лично моих аргументов, которые я приводил коллегам. Понятно, что, возможно, лично мне не хочется вообще ничего, что связано с Российской Федерацией! Но нужно понимать, что улица Маскавас — одна из самых длинных в Риге, и затраты на указатели на перекрестках и таблички с названием улиц на муниципальной собственности могут быть несопоставимы в желанием переименовывать улицы».

Например, переименование участка улицы Антонияс у посольства в России в улицу Независимости Украины обошлось Рижской думе в тысячу евро. А там находится лишь несколько зданий. В случае переименования улицы Маскавас расходы будут несопоставимо больше.

Rus.LSM.lv уже писал, что после нападения армии РФ на Украину рижские улицы с русскими фамилиями настойчиво предлагают переименовать. Последнее слово в этом вопросе — за Рижской думой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное