Ильвес: всем «прозак» – невозможен; русскому языку особый статус не нужен

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Президент Эстонии Хендрик Ильвес дал большое, пространное интервью русской редакции портала Postimees и газеты «День за днем». Он заявил, что эмиграцию из Эстонии подвтегивает не низкий уровень зарплат, как это принято думать, а пессимизм и ксенофобия. Кроме того, политик считает, что русскому языку в Эстонии не требуется какой-то официальный статус, и исчезновение ему тоже 6не грозит.

На вопрос, что может сделать Эстонское  государство, чтобы молодежь прекратила бегство из страны, Ильвес заявил:

«Во-первых, нужно понять, что люди переезжают все время. Мне, например, довелось пожить в Швеции, Америке, Канаде, Германии и Эстонии. Что может сделать государство? Посмотрим, что в Эстонии раздражает людей. Зарплата – это не главное. Разница в зарплатах не настолько велика, а, например, в IT-cфере ее и вовсе не существует. Когда я беседую с людьми, которые уехали, работают в крупных фирмах, где можно встретить представителей 42 национальностей, они говорят, что больше всего им не нравится в Эстонии нетерпимость, озлобленность, вечно кислые лица. Нетерпимость раздражает! И по этому поводу государство очень мало что может предпринять. «Прозак» ведь всему народу не выпишешь».

Но ксенофобия эстонского коренного населения куда глубже, признал президент. В Гарварде или в Лондонской школе экономики, где учатся и работают талантливые молодые люди со всего света, азиаты и чернокожие, геи никого вокруг не раздражают. В Эстонии их присутствие вызывает у части общества напряжение.

«Если ты год поработал в тех условиях – тебе трудно привыкнуть к здешней ситуации. Кто-то может сказать: вот, Ильвес опять завел свою пластинку, – но это не мои слова, я повторяю то, о чем мне говорят люди. Сейчас у нас обсуждают закон о совместном проживании. Есть интернет-страница, на которой составлены карты Европы по 28 разным показателям: свобода прессы, терпимость и прочее. И было очень печально видеть, что по терпимости Восточная Европа и Эстония в том числе еще далеки от Старой Европы, хотя по многим показателям мы уже перешли разделяющую нас черту, мы и по благосостоянию уже выше некоторых стран, которые намного раньше нас вступили в ЕС. Я хотел бы, чтобы люди, которые уезжают, чувствовали, что они могут без раздумий вернуться и после того, как, например, обзаведутся чернокожим бойфрендом. Но для этого нам нужно менять самих себя», - пояснил Ильвес.

Комментируя языковую ситуацию в стране, президент Эстонии заявил: по его мнению, эстонский должен оставаться единственным государсвтенным, а русскому языку не нужен официальный статус. Он будет использоваться и так.

«Смотрите, в Германии государственным языком является немецкий – но в штаб-квартире BMW рабочий язык английский. В Италии итальянский язык государственный – но в местном Техническом университете с большим трудом и даже, кажется, с судебными разбирательствами переходят на английский, поскольку не все преподаватели, но зато все студенты им владеют. Так что государственный язык не мешает жизни идти вперед. Некоторые российские интеллигенты, которых я знаю, хотят переехать в Эстонию, а не в Лондон или Париж, поскольку здесь они могут отдать детей в русскую школу недалеко от дома, но при этом писать и говорить, что им вздумается. Но что касается государственного языка, то я бы второй вводить не стал», - сказал политик.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное