Игры Белого дома: почему досрочно отозван посол США в Латвии?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Ушёл и уже не вернётся. С прощальным визитом к президенту Латвии Андрису Берзиньшу явился посол США в Латвии Марк Пекала. На этом посту он был неполные два года и, казалось бы, впереди ещё год работы. Однако Госдепартамент США принял решение отозвать его досрочно.

Встреча посла США Марка Пекалы с президентом продлилась неполный час. Говорили в основном об отношениях США и Латвии, которые чрезвычайный посол назвал чрезвычайно хорошими. О причинах же своего отъезда из Латвии преждевременно Пекала был довольно сдержан:

"Я вернусь к работе в службе обучения кадров довольно крупного учреждения — Института иностранной службы. Там у нас тысячи студентов из Госдепартамента и других агентств. Я буду в высшем руководстве этого учреждения".

Формально служба Пекалы в Риге окончится в начале августа. Некоторые эксперты в сфере дипломатии говорят, что досрочная смена посла может означать, что он уже выполнил свою миссию или что политика США по отношению к Латвии меняется.

"Бывает и так, что государство хочет усилить отношения, например, в военной и экономической сфере. Оно подбирает посла, который может решить эти конкретные задачи", - намеками говорит глава МИД Латвии (1994-1999) Валдис Биркавс.

Один из предшественников Биркавса на посту главы внешнеполитического ведомства с 1990 по 1992 гг. Янис Юрканс чуть более прямолинеен:

"Изменился весь регион — война в Украине, отношения Латвии с Россией, ЕС с Россией, возможные санкции США. Возможно, человек к этому не был готов. Не получал инструкций. И надо его отзывать, пришлют кого-то другого".

К слову, преемника Пекалы на посту Белый дом ещё не утвердил, кто мог бы им стать — также пока неизвестно. По мнению экспертов, это также довольно странно. Не исключают, что дипломат, которого должны прислать в Латвию в рамках ротации, по какой-то причине не может или не хочет сюда ехать.

Впрочем, до сих пор редкий посол США в Латвии дорабатывал полный срок. Прошлый посол Джудит Гарбер проработала чуть больше 2 лет, а её предшественник Чарльз Ларсон на посту продержался менее года и покинул Латвию вместе с избранием Барака Обамы президентом США.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное