И.Кажока: от коррупции Юрмалу спасут беспартийные лидеры

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Гатис Трукснис - не последний "отставной" мэр города Юрмалы, "самый коррумпированный город Латвии" нуждается в другой системе выборов, заявила в интервью Латвийскому радио 4 политолог Ивета Кажока.

Основная проблема Юрмалы в том, что деньги в городе-курорте имеют слишком большое влияние на политику. Бороться с укоренившейся практикой трудно, однако способы есть, считает политолог.

Ивета Кажока предлагает избирателям, которые помнят, что происходило в течение последних четырёх лет, больше не голосовать за партии, которые себя скомпрометировали.

Второй вариант - переосмыслить, действительно ли на выборах в самоуправления должны принимать участие только политические или также и объединения избирателей.

"Мне кажется, в Юрмальской думе очень не хватает людей, которым бы юрмальчане доверяли и которые могли бы прийти к власти не через политические партии, а через какие-то избирательные объединения, как это происходит в других демократических странах. В Латвии введено ограничение на участие в муниципальных выборах – могут участвовать только политические партии. Такого прецедента нигде в Европейском союзе не знаю", - сказала Кажока.

Ранее на внеочередном заседании Юрмальской думы в связи с выраженным недоверием мэру города Гатиса Трукснис депутаты проголосовали за освобождение его от занимаемой должности. За отставку мэра проголосовало восемь депутатов, один - против, ещё четыре народных избранника воздержались.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное