Rus.Lsm Сегодня вечером

Новые данные из "мешков КГБ"

Rus.Lsm Сегодня вечером

Марш за школы

Юбилей Европы в Латвии

Хроника: первый день Латвии в ЕС

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Сегодня Латвия отмечает европейские юбилей — 15 лет страна является членом Европейского союза. Официальная церемония принятия Латвии, Литвы, Эстонии и ещё 7 стран состоялась первого мая 2004 года, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

1 мая 2004 года. Немного за полночь. К российско-латвийской границе приближается автомобиль. За рулём — родившаяся в Вентспилсе гражданка России Лариса Скоробогатова. Она первая, кто в этот день пересечёт границу на таможенно-пропускном пункте Гребнево. И попадёт не только в Латвию, но и ЕС.

А утром того же дня на острове Долес в память о вступлении страны в ЕС тогдашний президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга посадила дерево.

Первого мая 2004 года состоялось самое масштабное вступление в союз новых стран-участниц. С этого момента в ЕС 25 государств.

«Мы стали гражданами ЕС. И в наших руках — не только нашу Латвию создавать красивой, белой, благородной и узнаваемой, но в наших руках и создание Европы», — заявила Вайра Вике-Фрейберга.

Вместе с Латвией впервые поднять флаг ЕС смогли Эстония, Литва, Венгрия, Кипр, Мальта, Польша, Словакия, Словения и Чехия. Впервые в Брюсселе поднялся и флаг нашей страны. Почти. Цвет правильный, а пропорции — австрийские.

«Грустное совпадение, австрийцы уже пошутили в карикатуре, что латыши вроде как украли их флаг. И даже придумали, как это исправить! Может, это они попытались исправить ошибку», — заявил Ханнес Лоренсенс, работник Европарламента.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное