Гулянс согласился вновь возглавить Верховный суд

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Через две недели Верховный суд окажется перед непростым решением: выдвигать ли на должность его председателя действующего руководителя Ивара Бычковича или же его предшественника Андриса Гулянса, возглавлявшего Верхлвный суд на протяжении 14 лет. Сам Гулянс уже дал согласие вернуться на этот пост, поскольку «новые лица» с принятием такого решения медлят, сообщает Латвийское радио.

Семилетние полномочия действующего председателя Верховного суда Ивара Бычковича истекают этим летом. Поэтому до вчерашнего вечера у судей была возможность выдвинуть на этот пост кандидатов, которые могли бы занимать его до 2020 года. На второй срок может претендовать и сам Бычкович, ставший одним из претендентов. По неофициальной информации Латвийского радио, его выдвинул Криминальный департамент Верховного суда.

Второго кандидата выдвинул Департамент административных дел. Им стал судья Андрис Гулянс, уже возглавлявший Верховный суд в 1994-2008 гг.

Гулянс сказал Латвийскому радио, что на общем собрании судей прозвучало имя Вероники Крумини – руководителя департамента – но она отказалась баллотироваться.

«Я осознаю, что было бы здорово, если в системе появятся новые лица и кандидаты. Но по тем ли иным причинам, из страха или из-за нежелания потерять профессиональность, они не идут. Если бы я увидел сильного претендета, я бы точно не выдвинул свою кандидатуру», признал Гулянс.

Бывший министр юстиции Янис Борданс заявил в среду утром, что должность председателя Верховного суда – крайне важна, поэтому очень хорошо, что есть конкуренция за право ее занять.

Важно, что сейчас председатель Верховного суда руководит не только этим ведомством, но и возглавляет Совет юстиции, участвующий в разработке политики и стратегии судебной системы. Поэтому главе Верховного суда предстоит чаще выражать мнение о проблемах в его отрасли.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное