Novosti

ЕП

Novosti

ВАНТОВЫЙ МОСТ

НАРКО

Грошовые спайсы приносят многотысячную прибыль торговцам

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Для торговца одна доза так называемых легальных наркотиков обходится в 2 евроцента. А каждый киоск, торгующий спайсами, ежемесячно приносит прибыть в 10 тысяч евро. Ежедневно после употребления неизвестных психоактивных веществ в больницу попадает от двух до десяти подростков. Такие данные были приведены на заседании Социальной комиссии Сейма. 

Некоторые депутаты считают, что необходимо в законе дать определение понятию "психоактивное вещество". Да и сам подход следует поменять. Вместо "разрешено, все, что не запрещено" ввести "запрещено все, что не разрешено".

Впрочем, в МВД говорят, что это не так просто. Ведь чай и кофе – тоже психоактивные вещества.  Относить запрет только к синтетическим  наркотикам тоже не получится, ведь листья коки и марихуана – натуральны.

Эксперты ведомства предлагают ввести порядок, когда за киоск, торгующий спайсами, отвечал бы владелец дома, как это уже происходит с точками, где торгуют нелегальным алкоголем. А еще позволить полиции не только конфисковывать товар, но выдворять торговцев из помещений.

В конце концов, депутаты решили создать специальную рабочую группу. Они надеются, что к концу апреля конкретные поправки к закону уже будут готовы к голосованию.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное