Грядущие выборы Сейма: голоса на хранение примут в 37 самоуправлениях

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

На выборах 13-го Сейма у избирателей появится возможность сдать свои голоса на хранение в 58 избирательных участках, действующих на территории 37 самоуправлений, свидетельствует информация Центризбиркома.

Отдать голос на хранение можно будет в течение трех дней до выборов — 3, 4 и 5 октября в определенные часы. Закон о выборах позволяет размещать голоса на хранение в тех участках, которые работают в самоуправлениях с численностью имеющих право голоса не менее чем в 7500 человек. В тех же муниципалитетах, где численность имеющего право голоса населения превышает 20 тысяч человек, один такой участок создается на каждые 20 тысяч избирателей.

За 4 месяца до выборов, согласно имеющимся сведениям об избирателях, стало ясно, что по одному участку, на которых возможно сдать голос на хранение, должно быть открыто в 34 самоуправлениях страны, в Даугавпилсе и Лиепае их будет по два, а в Риге их положено открыть 20. Какие именно участки будут принимать голоса, местный избирком должен определить не позднее 6 августа.

На выборах в 12-й Сейм в 2014 году сдать свой голос на хранение граждане Латвии могли на 61 участке в 39 самоуправлениях. Воспользовалось такой возможностью 30 342 человека (1,95% избирателей).

Выборы 13-го Сейма состоятся в Латвии 6 октября. Списки кандидатов в депутаты будут приниматься в ЦИК с 18 июля по 7 августа. Недавно официально стартовала предвыборная кампания.

Как известно, выборы в Сейм в Латвии проходят в пяти избирательных округах – в Риге, Видземе, Латгале, Земгале и Курземе. Так как в отличие от выборов в самоуправления выборы в Сейм организовываются и за границей, в Рижский избирательный округ включаются и избиратели, проживающие за рубежом.  

Выборы в Сейм проходят в один день, и избирательные участки открыты для избирателей с 7.00 до 20.00 часов. К тому же любой избиратель независимо от места жительства и места прописки может голосовать на любом избирательном участке в Латвии или за границей.

Если нет возможности проголосовать в день выборов, избиратель может подать голос на хранение в течение трех дней до дня выборов. Процедура заключается в том, что избиратель передает участковой избирательной комиссии собственноручно запечатанный конверт с заполненным бюллетенем. Тот помещается в другой конверт, и в таком виде сохраняется в специальном ящике. Внешний конверт подписан, так что у избирателя сохраняется возможность передумать, в день выборов забрать «досрочный» конверт и проголосовать обычным порядком.

Избиратели, которые по состоянию здоровья не могут явиться на избирательный участок, а также лица, ухаживающие за такими избирателями и лица, ухаживающие за больными, могут заявить о голосовании по месту своего нахождения. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное