Григуле: следующее правительство должен возглавить СЗК

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

"Мне кажется, следующее правительство должен возглавить Союз "зеленых" и крестьян (СЗК)", - заявила в интервью агентству ЛЕТА депутат Европарламента Ивета Григуле (СЗК).

По ее мнению, лучшие кандидатуры на должность премьер-министра - это министр земледелия Янис Дуклавс и министр экономики Дана Рейзниеце-Озола.

"Я думаю, что совсем скоро, перед предстоящими выборами в Сейм, "Единство" разделится - часть уйдет в СЗК, часть - в Латвийское объединение регионов, - прогнозировала Григуле. - Будет новая коалиция".

Ранее экс-министр финансов Андрис Вилкс также заявил, что, раз уж правительству Страуюмы не дали доработать полный срок, логичным вариантов стало бы премьерство СЗК, вот уже пару лет негласно управляющего государством. Партии пора перейти на легальное положение, выдвинуть своего кандидата в премьеры, считает он.
 
"Конечно, кажется – ну зачем им это сейчас: учителя возмущаются, есть много других проблем – пусть бы «Единству» наступил конец, пусть бы все шло естественным путем. Но теперь-то ждать ни к чему, в сложившейся ситуации у СЗК есть все шансы возглавить правительство", – сказал Вилкс. 

Хотя "Единство" и СЗК и планируют вскоре назвать свои кандидатуры на премьерский пост, политики прогнозируют, что в этом году ясности по составу нового правительства, скорее всего, еще не будет. Официальные межпартийные консультации по-прежнему не планируются, и важнейшее, что ожидается в ближайшее время - это голосование "Единства" за выдвижение Солвиты Аболтини на должность премьер-министра, а также выдвижение кандидата от СЗК.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное