Граубе: будет надо, отправим солдат и в Ирак

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В далеком 1919-м Латвийская армия разгромила войска Павла Бермонта и освободила Ригу от немцев. День освобождения столицы, 11 ноября, отмечается как День Лачплесиса, когда чествуют Национальные вооруженные силы. Их командир, генерал-лейтенант Раймонд Граубе, в интервью LTV рассказал, что сегодня армия – не только гарант безопасности в Латвии и часть блока НАТО, но и участница международных миссий. 

Национальные вооруженные силы не только продолжают выполнять вместе с союзниками международную миротворческую миссию в Афганистане, рассказал Граубе, но и обучают армию африканского государства Мали.

«Это менее известно, но мы там представлены. Как и в европейских операциях. Одна из них – патрулирование на кораблях у берегов Сомали и новая – под названием «София», штаб которой расположен в Риме», – перечислил командир НВС.

«София» – операция по спасению мигрантов в Средиземном море и по борьбе с контрабандистами, которые организуют незаконную перевозку беженцев из Ливии. Такое название операция получила по имени девочки, родившейся в августе у одной из спасённых женщин прямо на борту корабля итальянских военно-морских сил. Начиная с октября действует правило, согласно которому представители ЕС смогут подниматься на борт любого судна для контроля и возможного ареста контрабандистов.

На вопрос, не случится ли так, что латвийским военнослужащим придется отправиться и для борьбы с боевиками ИГИЛ, Граубе ответил, что информация об этом не является секретной, и Латвийская армия готова послать своих солдат на Ближний Восток, если это потребуется.

«Министерство обороны очень тщательно это сейчас оценивает, и, если Сейм так решит – разумеется, мы готовы выполнять такую задачу. Но я хотел бы уточнить: это [будет борьба] не именно с «Исламским государством», а будет то, что мы делали в Афганистане последние три-четыре года – а именно, мы будем обучать.

Но именно только находиться в Ираке и только обучать иракскую армию действовать самостоятельно, чтобы она могла противостоять боевикам ИГ, чтобы иракцы могли быть хозяевами на своей земле. Я могу заверить, что участвовать в прямых боевых действиях сейчас плана нет. Такого мандата, насколько мне известно, у нас не будет».

Ранее министр обороны Раймонд Бергманис также отметил, что, например, в Сирии, где идут бои, латвийского военного контингента не будет.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное