Rus.Lsm Сегодня вечером

Задержан растлитель малолетних

Rus.Lsm Сегодня вечером

Каждому по декларации

"Готовы ли умереть за Даугавпилс?"

«Готовы ли вы умереть за Даугавпилс?»: Латгалия обескуражена фильмом ВВС

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвия обсуждает свою роль в «Третьей мировой», точнее, в фильме под таким названием, который выпустила британская компания Би-би-си. В Полицию безопасности поступило уже несколько заявлений. Люди просят начать проверку по факту разжигания межнациональной розни, а так же надругательство над государственными символами - якобы в фильме сжигается флаг Латвии. Стражи порядка оценят эти заявления. Эмоциональнее всего фильм восприняли жители Даугавпилса, сообщает LTV7 — ведь по задумке режиссеров именно там повторяется крымский сценарий.  

«Ставлю вопрос ребром: готовы ли мы умереть за Даугавпилс?» — звучит в фильме. И местные жители говорят — готовы. Елена Костыгова живет и работает в Даугавпилсе. Создатели фильма её разозлили и разочаровали: очень обидно, что жителей Латгале видят именно такими.

«Люди, которые снимали фильм, наверное, не были в Даугавпилсе. Они даже не понимают, как там живут люди. Не хватает только балалайки и медведя! Уже вчера к нам в редакцию поступали звонки от разгневанных жителей. Даугавпилчане очень возмущены и обижены. Одна женщина вообще рыдала», — возмущается жительница Даугавпилса, корреспондент телеканала Dautkom Елена Костыгова.

Фотограф Марис Морканс уже более 15 лет живет в Риге, но про родной город Даугавпилс не забывает. Художественный вымысел имеет место в жизни, отмечает фотограф, главное — не воспринимать такие вещи всерьез.

«Я не отделяю Латгалию от Латвии или наоборот. Меня фильм не убедил, что необходимо пересматривать исторические события. Это позиция гражданина. Если смотреть на это как художественное произведение, то ради бога. Художники могут высказываться на любую тему».

У сотрудника Минфина Алексиса Яроцкиса в Даугавписле живут родители, друзья. Сам он фильм не видел, да и не хочет, но наслышан. Да, в Латгалии существуют проблемы с интеграцией, но о повторении крымских событий речи быть не может, отмечает Алексис.

«Я в этом вижу попытку показать, что Латвия как полноценный участник НАТО и ЕС является своеобразным слабым звеном. Правительству страны, МИДу и Институту Латвии придется приложить усилия, чтобы доказать, что Латвия — это партнер, на которого можно положиться.

В фильме здание мэрии Даугавпилса берут штурмом. Флаги Латвии и ЕС сменяются российским триколором и флагом Латгале. 

Действующий мэр Даугавпилса Янис Лачплесис считает, что угроза безработицы для Латвии более реальна, чем военная агрессия России.

«Каждый раз, когда в Даугавпилс приезжают латвийские или иностранные политики и журналисты и начинают искать «зеленых человечков», сепаратистов, экстремистов, агентов и т.п., местное руководство дает один и от же ответ — реальная угроза в том, что из-за нехватки детей приходится закрывать школы, уровень безработицы выше, а зарплаты и пенсии — ниже, чем в других регионах Латвии», — заявил градоначальник.

Как уже писал Rus.lsm.lv, на этой неделе Второй телеканал Британской радиовещательной корпорации (BBC) продемонстрировал фильм, в котором симулирует сценарий полномасштабного вторжения России в Латвию и использование ядерного оружия в Балтийском регионе.

Вечером того же дня вашингтонский исследовательский центр RAND Corp опубликовал аналитический доклад, согласно которому, даже при самых благоприятных для оборонящейся стороны условиях российским силам потребуется максимум 60 часов для того, чтобы выйти к пригородам Таллина или Риги.

В одном из эпизодов фильма показано глумление над флагом Латвии. Журналист Radio PIK, главный редактор газеты PIK Янис Кузин в этой связи уже подал заявление в Полицию безопасности против британской телевещательной компании по факту оскорбления ею государственной символики Латвии и сеяния национальной розни между русскими и латышами. По соответствующим статьям Уголовного закона (78-й и 93-й) виновным в таком правонарушении грозит реальное лишение свободы на срок до трех лет. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное