Государство продолжит переговоры о покупке акций компании Conexus

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Правительство приняло решение продолжить переговоры о покупке долей капитала в предприятии Conexus Baltic Grid, оператора газораспределительной системы и газохранилища, с его акционерами, сообщает Минэкономики.

Государство взвесит возможность своего участия в AS Conexus Baltic Grid с целью гарантировать энергетическую безопасность и создать в странах Балтии и Финляндии региональный рынок до 2020 года. 

Одновременно Кабинет министров постановил привлечь к оценке и подготовке сделки профессионального международного консультанта. Задачей консультанта будет провести углубленный анализ и оценку предприятия. Кроме того, Минэкономики проведет переговоры с акционерами Conexus. 

Министр экономики Арвил Ашераденс («Единство») после заседания правительства не стал разглашать, намерено ли государство стать крупнейшим или миноритарным акционером в газораспределительном предприятии,  но указал, что «государство заинтересовано в увеличении своего влияния» в компании. 

У латвийского государства есть две возможности войти в долю в Conexus. Первая — использовать свое право первой руки на приобретение акций в соответствии с требованиями закона об энергетике. Второй — продолжить переговоры с существующими акционерами, что позволит более полноценно взвесить возможности участия в сделке. Она состоится только после полного и детального изучения и после достижения консенсуса по поводу будущей цены акций, подчеркивает министерство. Цена должна отвечать рыночной, чтобы Латвии потом не пришлось согласовывать стоимость сделки с Еврокомиссией.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное