Государство может подать в суд на акционеров Grindeks

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Государство рассматривает возможность судебной тяжбы с акционерами фармацевтического предприятия Grindeks по поводу прошлогодней продажи принадлежавших государству акций Grindeks, в результате чего ему предположительно был причинен ущерб в размере 2 млн евро.

Сегодня правительство за закрытыми дверями заслушало сообщение Агентства приватизации об этой сделке, в результате которой были проданы все принадлежащие государству акции предприятия на сумму 846 153 евро.

В ноябре прошлого года депутаты фракции партии «От сердца - Латвии» направили письмо Министерству экономики, в котором указали, что акции Grindeks были проданы по 3,85 евро, тогда как цена должна была составить 12,51 евро за акцию с учетом того, что акционеры, семья Липманов, обязаны были выступить с предложением об обязательном выкупе акций. Причиненный государству ущерб, по расчетам фракции, составляет свыше 1,9 млн евро.

По словам министра экономики Арвила Ашераденса, Минэкономики сегодня на заседании правительства выступило за то, чтобы подать иск против акционеров Grindeks. Имеются решения Комиссии рынка финансов и капитала и Верховного суда о том, что семья Липманов должна была сделать предложение о выкупе акций акционерам меньшинства.

Правительство поручило АП привлечь юристов для изучения сделки, чтобы затем обратиться в суд.

8 ноября 2016 года на открытом аукционе на бирже Nasdaq Riga были проданы все принадлежащие государству акции Grindeks - в целом 2,29%.

Кирову Липману и его жене Анне принадлежало 49,98% акций Grindeks, а Филиппу Липману - 0,04%, что вместе составляет 50,02% общего количества акций, обладающих правом голоса. За нарушение Киров Липман был оштрафован на 14,2 тыс. евро, а Филипп Липман - на 10,650 тыс. евро, и их обязали выступить с обязательным предложением по выкупу акций к другим акционерам, но Липманы решение КРФК обжаловали.

Ранее — после публикации Rus.lsm.lv — Министерство экономики заявило Rus.lsm.lv, что до конца года вместе с Агенством приватизации оценит, подавать ли судебный иск о взыскании ущерба с семьи Кирова Липмана, ранее контролировавшей Grindeks.

До недавних пор государство через Агентство приватизации владело 219,8 тыс акций фармацевтической компании Grindeks — около 2,3% от капитала предприятия. Правительство, как уже писал Rus.lsm.lv, продало эти акции на аукционе 8 ноября по 3,85 евро за акцию, т.е. чуть более чем за 846 тысяч евро.

Однако государство могло бы выручить в разы больше — около 2,75 млн евро, — если бы члены семьи Липман, до мая прошлого года контролировавшие более 50% капитала Grindeks, объявили бы положенный по закону в таких случаях обязательный откуп акций у мелких акционеров. Киров и Филипп Липманы этого не сделали. После нескольких лет судебных разбирательств, 5 сентября, Верховный суд признал факт нарушения, после чего Регулятор — Комиссия рынка финансов и капитала (FKTK, КРФК) — заявил, что миноритарные акционеры Grindeks (в том числе и государство) могут взыскивать с семьи Липман убытки через суд.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное