Государственную оборону в Латвии сделают системной

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Министерство обороны Латвии подготовило предложение о введении в стране всеобъемлющей системы государственной обороны. Идея обсуждалась на собрании госсекретарей. На разработку деталей ведомствам дано достаточно времени, сообщает Латвийское радио 4.

До 1 августа следующего года государственные организации представят в Министерство обороны свою оценку и предложения по этому плану. Что означает эта система, поясняет госсекретарь Министерства обороны Янис Гарисонс:

Государственную оборону в Латвии сделают системной
00:00 / 00:55
Скачать

«Зачем нужен этот документ и зачем нужна всеобъемлющая государственная оборона? Во-первых, на мой взгляд, должна появиться ясность, в каком виде страна в целом должна быть вовлечена в систему обороны. Если мы посмотрим на период последних 20 лет, защита государства была прерогативой Министерства обороны. Все остальные смотрели как бы «со стороны».

Поэтому, оценивая в реальной ситуации, если вооруженные силы будут обеспечивать защиту военными средствами, то надо иметь четкое понимание, что будут делать все остальные. На дискуссиях, которые у нас бывали, всегда первый вопрос был таким – а что делать мне в кризисной или военной ситуации? Первая, на мой взгляд, задача, которую должна решать всеобъемлющая систем государственной обороны, это вносить ясность – что делать каждому».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное