Гость Латвии - Далай-лама

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В Латвии с неофициальным визитом находится лауреат Нобелевской премии мира Далай-лама XIV. В свой прошлый приезд духовный лидер буддистов гостил у Владимира Астапчика, известного латвийского писателя и бизнесмена. Каким ему запомнился именитый гость?

Далай-лама посещал Латвию дважды – в сентябре 1991 года и в июне 2001 года. Тогда в 2001 духовный лидер буддистов останавливался в гостинице Vecrīga. Этот отель в самом сердце старого города Далай-лама выбрал не случайно. Его владелец Владимир Астапчик, известный латвийский писатель и бизнесмен часто бывает в Тибете и с радостью принял у себя столь почётного гостя.

«Моя религия - это доброта», - любит повторять Далай-лама. Владимир Астапчик подчёркивает, что духовных лидер буддистов действительно человек бесконечной доброты, открытый и простой.

По словам бизнесмена, Далай-лама в быту очень аскетичен и полностью соответствует образу монаха – рано встаёт и много времени посвящает духовным практикам. Сознательно отказался от предметов роскоши в номере, в том числе и от телевизора.

«Он – персона, на которую чаще всего совершают покушения. В отеле на этаже стояло по два охранника. Никто не знал, в каком номере он живёт. На время его пребывания отель был закрыт для других посетителей», - рассказал Владимир Астапчик в интервью Латвийскому радио 4.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное