Госконтроль: у министерств проблемы с крупными проектами, государственные предприятия управляются плохо

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

У многих министерств есть проблемы с реализацией крупных государственных проектов, а в компаниях с государственным капиталом хромает управление — такие проблемы в сфере госуправления перечислила в эфире передачи LTV «Утренняя панорама» аудитор Элита Круминя. 

Проблемы с реализацией крупных проектов сотрудница госконтроля во многих министерствах объяснила тем, что в этих учреждениях часто не хватает понимания целей проектов.

Она отметила, что еще одной существенной проблемой является управление обществами с государственным капиталом. Хотя государство вложило в эти компании более двух миллиардов евро, управляют ими плохо.

По словам Крумини, в обществах с государственным капиталом имеются проблемы и с оказанием услуг, и с тарифами, и с контролем за расходами.

Однако ситуация постепенно улучшается — шаг за шагом проводятся мероприятия, рекомендованные Госконтролем в ходе различных проверок, отмечает аудитор.

Правда, Госконтроль все еще ждет, чтобы ему предоставили право взыскивать с государственных чиновников причиненный ими ущерб. Соответствующие поправки к закону поддержала юридическая комиссия Сейма, но их еще не рассмотрела парламентская комиссия по госуправлению и самоуправлениям. 

«Но мы очень надеемся, что это произойдет в ближайшее время», — добавляет Круминя.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное