Novosti

Телеграф

Novosti

Партии списки

ГОСКОНТРОЛЬ

Госконтроль подвел итоги за год: порядка все нет

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Госконтроль подвел итоги прошлого года. Законы нарушаются, средства госучреждениями используются неэффективно. Впрочем, к таким выводам приходят из года в год. Но на сей раз заметили и улучшения, так, к примеру, к учету средств претензий у Госконтроля стало меньше.

Структурные реформы, которые были проведены во время кризиса, задумывались с хорошими намерениями, но положительные результаты были достигнуты далеко не во всех государственных учреждениях, с сожалением замечают в Госконтроле. К примеру, в Строительной инспекции или Службе леса цель реорганизации не достигнута, так что не понятно, зачем вообще она проводилась. 

Много претензий у Госконтроля по процессу неплатежеспособности завода "Лиепайский металлург". По словам госконтролера Элиты Крумини, в случае поручительства, государство было должно заплатить много денег, но процесс выдачи и надзор не были правильно сделаны.

По сумме растрат самый злостный нарушитель - Рижский свободный порт. И не только по растратам. Правление порта не выполняет рекомендации Госконтроля и как изменить ситуацию, вообще, непонятно. Более того, люди, которые допустили растраты, до сих пор остаются на своих постах.

"В прошлом году представители правительства пытались поставить на совете вопрос о снятии управляющего. И чем закончилось? Четыре представителя Кабмина против четырех представителей Рижской думы— ничья, решения не принять, и все продолжается как было", - сказал член совета Госконтроля Айварс Эрглис.

Ревизии в так называемых хозяйственных министерствах — министерстве сообщения, регионального развития, экономики и земледелия – выявили, что на решения, которые принимает руководство министерств, большое влияние оказывает лоббирование чьих-то интересов. Как следствие, решения трудно прослеживаемые, а некоторые и вовсе без экономических расчетов. При этом рекомендации Госконтроля не берутся во внимание.

Один из приоритетов будущей работы  — больше внимания уделить самоуправлениям, где много различных нарушений, говорят в Госконтроле. В планах и оперативные ревизии, всего 4 за год, сейчас уже идет первая - в "Ригас Сатиксме", результаты которой будут известны в конце апреля-начале мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное