Госконтроль не может сказать, насколько эффективно Земессардзе израсходовало 73 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Земессардзе несколько лет назад было выделено 73 миллиона на создание подразделений повышенной готовности. Госконтроль после проведенной ревизии воздерживается оценивать, удалось ли структуре достичь запланированного прогресса. 

В распространенном для прессы сообщении Госконтроль информирует, что в период с 2015 по 2018 год на создание подразделений повышенной готовности израсходовано 73 миллиона. За эти средства пополнили запасы на складах, запланировали строительство необходимых объектов инфраструктуры и увеличили участие земессаргов в процессе обучения, заключили аудиторы.

Однако невозможно оценить эффективность расходов — достигнуты ли поставленные ранее цели и прогресс, сообщает Госконтроль. Приоритеты за эти годы несколько раз менялись. Запросив финансирование на создание подразделений, недостаточно хорошо оценили существующую ситуацию с материально-техническим обеспечением и инфраструктуру. Госконтроль отмечает: выдвинув приоритет «создание подразделений», не учли, что такие цели невозможно выдвигать в отрыве от общего развития Земессардзе.

До 2014 года Земессардзе буквально «выживало» — в 2009 году, в период кризиса, финансирование структуры сократилось на 70%. Поэтому в 2014 году, когда началось планирование развития Земессардзе во всех сферах, можно было обнаружить проблемы с удовлетворением основных нужд. В 2015 году Земессардзе не было готово к внедрению новых подразделений, резюмирует Госконтроль.

За четыре года появилось только несколько объектов инфраструктуры — например, реконструированы здания, благоустроена территория, перестроены склады и т.д. В общей сложности на это потрачено 9,8 млн евро. Но до сих пор нет таких важных объектов, как полигоны, стрельбища.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в инфраструктуру Земессардзе в ближайшие три года планируется вложить 100 млн евро, рассказал командующий Национальными вооруженными силами Леонид Калниньш. В масштабах страны в этом году планируется обновить 42 инфраструктурных объекта Национальных вооруженных сил и Земессардзе. Ежегодно в плане НВС находятся до 80 объектов, которым требуются различные улучшения. Примерно 10% объектов приходится строить с нуля.

Именно в инфраструктуру Земессардзе в 2021-2024 гг. планируется вложить свыше 100 млн евро. В этом году для улучшения условий, в которых добровольцы несут службу, нужны инвестиции в размере примерно 30 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное