Госконтроль настаивает на введении 40-часовой рабочей недели для учителей

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Чтобы избавиться от лишней бюрократии в учете и оплате труда педагогов муниципальных образовательных учреждений, уменьшить риск нарушений и упростить систему, государству нужны более четкие правила оплаты труда педагогов, заявил Госконтроль по итогам ревизии.

Ревизию эффективности использования целевых госдотаций, выделяемых на вознаграждение труда учителей, ведомство проводило в десяти самоуправлениях Латвии – в общей сложности в 32 учреждениях, она длилась с 2017 по июнь 2018 года. И вывод проверяющих таков: следует перейти на 40-часовую (нормальную) рабочую неделю, отказавшись от принятой в системе образования 30-часовой – одновременно нужно четко очертить круг обязанностей, а также отделить непедагогическую работу от педагогической, потому что она должна считаться дополнительной и оплачиваться соответственно. Все это сделает систему понятнее.  

В ревизии констатировано, что 60% педагогов работает больше 30 часов в неделю. Это сопровождается огромным документооборотом в школах для обеспечения дополнительных ставок учителям и оплаты их труда сверх 30 часов в неделю. В школах необходимо ввести детализированный учет часов, отрабатываемых всеми педагогами, чтобы в отчетах показывались и запланированные рабочие часы, и отработка в целом. Существующая практика допускает либо неполный учет, либо, напротив, двойной.  

«Государственная целевая дотация на оплату труда педагогов – свыше 320 млн евро. Этот вопрос касается большого числа занятых в это сфере – около 28 тысяч педагогов. Неясная, непонятная, непрозрачная система вознаграждения создает не только высокий риск того, что деньги налогоплательщиков не будут использованы  в соответствии с требованиями нормативных актов, она одновременно негативно влияет и на престиж профессии. Государство, которое думает о своем будущем, такого себе позволить не может», - заявила глава Госконтроля Элита Круминя. 

По оценке ведомства, теперешняя система не дает педагогам ясного представления о распределении ставок, принципах и порядке начисления зарплаты. В почти всех проверенных ревизорами школах ставки учительских зарплат устанавливаются на основании субъективных представлений руководства, потому что менее чем в половине проверенных школ разработан порядок начисления зарплат и описано, как определяется повышенная ставка. Не определен и круг обязанностей учителей и критерии оценки их работы. 

В общеобразовательных учреждениях границы между тремя элементами оплаты труда – платой за нагрузку, доплатами за дополнительный труд и премиями – стали весьма неясными или вовсе отсутствуют, предостерегает Госконтроль. Какие суммы за что платятся, в итоге бывает неясно: то ли доплата начислена за дополнительную работу или труд в особых условиях, то ли за хорошую работу и высокие результаты. Доплаты порой выплачиваются за обязанности, уже входящие в описание должности, а премии администрации школ выплачивают, по максимуму используя доступное финансирование. Более 44 000 премий в прошлом году выплачены без оценки личного вклада и 32000 премий при его формальной оценке, считает Госконтроль.

Еще один негативный момент – то, что из-за несовершенства системы педагоги находятся в подвешенном состоянии в начале каждого учебного года, не понимая, сколько именно они в текущем учебном году будут получать, указал Госконтроль. Проверяющие указали, что перерасчет школами объема денежных средств, основанный на численности учеников по состоянию на каждое 1 сентября, не может служить в данном случае оправданием.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное