Госконтроль готовится критиковать правительство за траты на празднование столетия Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Кабинет министров во вторник 16 октября начал рассматривать подготовленный Минфином доклад о бюджетных отчетах  государства и самоуправлений за прошлый год. По имеющейся у Latvijas Radio информации, Госконтроль намерен раскритиковать правительство в связи с бюджетными расходами на торжества по случаю столетия независимой Латвийской Республики.

До четверга ревизионное заключение Госконтроля о том, насколько осмотрительно расходовали средства государство и самоуправления, остается секретным, да и правительство рассмотрение вопроса отложило на другое заседание. Попавший в распоряжение Latvijas Radio протокол решения Кабмина свидетельствует, что правительство не собирается уступать под натиском упреков из уст ревизоров Госконтроля о том, что не все средства из выделенных на празднование столетия независимости Латвии более чем 60 миллионов евро были израсходованы целесообразно.

Предполагается, что Госконтроль выразит беспокойство в связи с неспособностью министерств надзирать за использованием средств на празднование юбилея государства. К тому же финансирование могли получать чуть ли не любые проекты, настолько широки были критерии.

Министр финансов Дана Рейзниеце-Озола (СЗК) возражения Госконтроля трактует иначе:

«Госконтроль обращает внимание на то, что значительные средства направлены на финансирование торжеств столетия, в принципе, рекомендуя их изъять из бюджета будущих лет. Мы, в свою очередь, указали, что не все мероприятия торжеств столетия, на которых использовали логотип столетия — разовые. Нельзя автоматически изъять все, например, культурные мероприятия из среднесрочного бюджета. Нельзя автоматически изъять все мероприятия, которые названы мероприятиями столетия, только потому, что их было приятно использовать в торжествах столетия».

Как заверила Рейзниеце-Озола, это было единственное возражение Минфина. Но министру известно, что были претензии и к самоуправлениям.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное