Гомофобия — отягчающее обстоятельство. Сейм начал рассматривать поправки

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Уточнить ответственность лиц за преступления, связанные с социальной ненавистью, разжиганием розни и другого рода дискриминацией», — так инициаторы поправок к Уголовному закону предлагают изменить нормы, включив в список отягчающих обстоятельств в том числе ненависть по поводу социальной принадлежности или сексуальной ориентации. Большинством голосов сегодня Сейм согласился принять поправки в работу, передав их на рассмотрение профильной комиссии.

Согласно предложению авторов поправок, в статье 48 Уголовного закона, перечисляющей отягчающие вину преступника обстоятельства, к уже имеющимся расистским, национальным, этническим и религиозным мотивам появятся «социальная принадлежность» и «сексуальная ориентация».

Эти же формулировки добавят к статье 150-й —  о разжигании вражды и розни. Сейчас эта статья предусматривает ряд наказаний — от денежного штрафа и принудительных работ до лишения свободы сроком до 4 лет.  В данный момент по этой статье могут наказать за разжигание вражды или розни в зависимости от пола, возраста инвалидности и других признаков, «если нанесен серьезный ущерб». Эту оговорку инициаторы поправок предлагают вычеркнуть. Они также предлагают изменить в статье ту часть, которая касается ответственности за такие преступления, совершенные группой лиц.

За передачу поправок Юридической комиссии проголосовал 51 депутат, против были 16, 8 воздержались. Поправкам еще предстоят три чтения в парламенте, затем для вступления в силу их должен подписать президент.

Ранее в 2006 году в Уголовный закон были внесены поправки, считающие отягчающими обстоятельствами расистские мотивы (предложение внести в список другие виды дискриминации в тот момент отклонили). В 2014-м отягчающими были признаны национальные, этнические и религиозные мотивы. Тогда же разжигание вражды на основании пола, возраста, инвалидности и других признаков стало преступлением.

Недавняя гибель от ожогов молодого мужчины из Тукумса, который незадолго до трагедии обращался в полицию, заявляя, что подвергается преследованиям со стороны гомофобов, вызвала много вопросов — в том числе и о качестве работы правоохранительных органов при расследовании преступлений на почве ненависти (по признаку расы, пола, сексуальной ориентации и т.д.). Профессор Рижского университета им. П. Страдиня (RSU) Денис Ханов в дискуссионной передаче Русского вещания LTV7 «Точки над i» выразил убеждение, что к таким преступлениям приводит враждебная риторика — а ответственность за нее он возлагает на латвийских парламентариев. Денис Ханов в 2020 году тоже стал жертвой нападения гомофобов.

Согласно обзорам Европейской комиссии против расизма и нетерпимости (ECRI) по двум странам — Латвии и России, опубликованным в марте 2019 года, в обеих странах сохраняется довольно высокий уровень расизма и нетерпимости к ЛГБТ. Отличие же в том, что Латвия достигла несколько большего прогресса в борьбе с этими явлениями.

Взгляды жителей так называемой «старой Европы» и новых членов ЕС, в том числе и Латвии, по вопросам религии, культуры, национальных и сексуальных меньшинств существенно различаются, свидетельствуют данные опубликованного осенью 2018-го исследования американского института Pew Research Center.

Например, сообщает Pew Research Center, в Латвии всего 19% опрошенных были бы готовы принять мусульманина в свою семью — это третий снизу результат среди стран ЕС, ниже лишь Литва с 16% и Чехия с 12%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное