Голосовали в нормальной обстановке — посол Латвии в Украине о выборах Сейма

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

На избирательном участке № 1046, открытом в Киеве, проголосовало всего около полусотни граждан ЛР — из-за войны большинство латвийцев уехало, рассказал в утреннем эфире LTV посол Латвии в Украине Илгвар Клява.

«Но в любом случае, радостно за каждого, кто пришел исполнить свой гражданский долг и проголосовал на выборах. Таких было 52! Весь остальной ход выборов был нормальным: в положенное время участок был открыт, и люди приходили, чтобы отдать свой голос. Добирались кто откуда: кто из Киева, кто-то из-под Киева», — сказал дипломат.

Организовывать выборы в стране, где идут боевые действия — дело ответственное, но бои идут не в Киеве, и всё техническое оснащение было обеспечено, сказал Клява, поэтому война не слишком повлияла на ход голосования. Правда, за пределами Киева избирательных участков не было. Но в остальном всё прошло нормально.

Одной из проголосовавших в Киеве стала и медсестра Сармите Цируле — как писал Rus.LSM.lv, недавно она, первая из своих латвийских коллег, отправилась в украинскую прифронтовую зону, лечить раненых. Чтобы добраться до избирательного участка, у Цируле ушло на дорогу семь часов, сообщает LTV. Она добиралась в столицу Украины на поезде, то и дело вынужденно совершающем остановки из-за воздушной тревоги.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное