Год кабинету Кришьяниса Кариньша: дела и планы

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Премьер-министр Кришьянис Кариньш («Новое Единство») и его министры во вторник 21 января отчитываются об итогах работы за год, сообщает Latvijas Radio. Правительство доказало свою способность реализовывать поставленные задачи — но вот поддержка ему в  обществе не растет, указали эксперты.

Кабинет Кариньша — 40-й в истории Латвии. С момента восстановления независимости это оказалось правительство, которое создавали дольше всего — 3,5 месяца ушло на переговоры. Сам премьер уверен, что за год Кабмин доказал свою дееспособность и продолжит ее доказывать.

«Мы до сих пор были в состоянии договориться по всем должностным лицам, законам и двигаться вперед. Фактически, когда я оглядываюсь на задуманный график— мы сумели его придерживаться. Так что — дееспособное правительство со стабильной численной поддержкой и в Сейме тоже», — сказал Кариньш.

Главными успехами своего кабинета премьер считает меры по стабилизации финансового сектора, способность договариваться о поддержке важных должностных лиц государства, при выборах президента Эгила Левитса, нового главы центробанка Мартиньша Казакса. Идет своим чередом и административно-территориальная реформа, от успеха которой зависят перемены в системах здравоохранения и образования.

Политолог Ояр Скудра (Латвийский университет) считает, что стабильность правительства обеспечила его способность принять бюджет 2019 и 2020 года. Готовность Кариньша и Ко к компромиссам, по оценке эксперта, доказали, что правительство «не только стоит и смотрит на происходящее, но и решает проблемы».

Впереди еще один важный фронт работ: изменения в налоговой системе, признал Кариньш. Но они будут скорее косметическими:  

«Мы сказали, что изыщем любые возможности, чтобы важнейшие изменения налоговой системы проводились только один раз за цикл работы правительства. Нет речи о большой налоговой реформе — но об улучшении предыдущей.  

Мы ожидаем, что в начале февраля от Минфина будут первые предложения, как двигаться вперед — и тогда мы привлекаем социальных партнеров и серьезно будем дискутировать также с общественностью, как найти конкретные улучшения», — говорит премьер.

Одновременно оценка обществом результатов работы правительства в конце прошлого года ухудшилась, показал опрос, проведенный Центром изучения общественного мнения SKDS.

Ровно год правительству Кариньша исполняется в четверг, 23 января. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное