Гобземс сильный духом человек, но «Согласие» пока займет наблюдательную позицию — Урбанович

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Лидер оставленного за бортом переговоров о создании коалиции «Согласия» Янис Урбанович отметил, что кандидат в премьер-министры от КПС Алдис Гобземс проявил недюжинную стойкость в процессе переговоров с партиями, но предложение о «правительстве технократов» «Согласие» не получало, так что комментировать его пока не берется.

«Если получим, тогда обсудим», — сказал политик агентству LETA. Урбанович признал, что пока «даже на уровне идеи» трудно оценивать, реальна ли возможность создать «правительство профессионалов», как предлагает Гобземс.

«не знаю, мне трудно комментировать. У нас — политически номинированный кандидат в премьер-министры. Обычно же так: техническим правительством руководит технический же премьер. У нас он — политически номинированный, поэтому думаю, многие выражают скепсис. Я, в свою очередь, могу лишь похвалить его за силу духа», — сказал Урбанович.
 
На вопрос, как он оценивает опасения других партий, что при создании технократического правительства возрастет роль «Согласия», политик сказал, что не знает, почему другие партии так считают, да ему это и неинтересно:
 
«Что мне за дело, что они говорят и почему. У каждого, вероятно, свои причины. Меня, скорее, интересует, что об инициативе Гобземса Артус Кайминьш говорит», — добавил он.
 
У «Согласия» сейчас нет причин созывать совещание и обсуждать предложение Гобземса — но, если переговоры во главе с лидером КПС потерпят крах, «Согласие» на дальнейшие процесс будет взирать «с таким же интересом, как до сих пор», заверил Урбанович. 

Как ранее сообщал Rus. lsm.lv, в четверг 6 декабря стало ясно, что переговоры, которые ведет Гобземс с с партиями, на этой неделе не увенчаются созданием нового кабинета министров. Не далее как во вторник Гобземс предложил начальный вариант потенциального состава правительства. Затем процесс переговоров зашел в тупик, и в пятницу 7 декабря Гобземс отозвал свое предложение партиям, вместо этого предложив создать кабинет, где министры будут профессионалами каждый в своей области. У других партий это особого энтузиазма не вызвало.

Ранее президент Раймонд Вейонис дал Гобземсу время до 10 декабря, чтобы сформировать правительство. Вейонис заранее предупредил, у что у него «есть план Б», не связанный с роспуском Сейма, но который может «не понравиться» представленным в парламенте партиям.

В переговорах выяснилось, что для потенциальных партнеров по коалиции крайне важен вопрос о том, получит ли кандидат в премьер-министры Гобземс допуск к гостайне. Уже прозвучало, что в случае Гобземса дополнительная проверка его личности спецслужбами может затянуться до мая будущего года — без гарантий, что он доступ получит.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное