Rus.Lsm Сегодня вечером

Не надо вашей помощи?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Ночью - по домам!

Алдис Гобземс создаёт партию

Гобземс предложил сторонникам «Закона и порядка» пойти к нотариусу

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Пятничным вечером 8 января состоялось виртуальное учредительное собрание новой политической партии  Likums un kārtība («Закон и порядок»). Инициатором создания партии выступил депутат Сейма Алдис Гобземс, сообщает Русское вещание LTV7.

«Мы будем стоять за традиционные ценности. Мы считаем, что отец — это мужчина, мать — это женщина. Мы считаем, что только сильный народ, сильная страна может поменять ту историю, которая в Латвии. Я думаю, что слишком рано говорить про то, будем ли мы или не будем идти на выборы самоуправлений. Главная задача — выиграть большие выборы», — не скрывает он.

В учредительном собрании партии, организованном в виртуальной среде, участвовало немногим свыше 500 пользователей. Поприветствовав присутствующих, политик пояснил: учредительное собрание в дистанционном формате не может считаться достаточным для создания партии, потому что так невозможно будет гарантировать надежную авторизацию пользователей при голосовании.

Поэтому Гобземс призвал своих единомышленников пойти к нотариусу и заверить свою подпись «за» или «против» под документами об учреждении «Закона и порядка». Он напомнил, что для создания политической партии  выразить желание стать ее членами должно не меньше 200 граждан Латвии (собрать столько подписей, по оценке депутата, можно за неделю), а для того, чтобы она могла стартовать на выборах — не менее 500.

Сопредседателями партии станут Гобземс и депутат Сейма Юлия Степаненко, в правление войдут Карину Спруде, Любовь Швецова, Агрис Фрейфалтс, Янис Ронис, Лиана Теличенайте, Даниэль Аболиньш, Янис Бруверис, Марита Кликича, Янис Залте и Сандрис Точс.  

Гобземс заявил, что принципы деятельности партии будут как у рысей – «грациозные, сильные и дальновидные». Рысь станет и партийным символом, отраженным в логотипе.

Как ранее писал Rus.lsm.lv, в феврале 2019 года правление входящей в коалицию партии «Кому принадлежит страна» проголосовало за исключение из этой политической силы одного из ее лидеров, депутата Сейма Алдиса Гобземса. Инициатором исключения Гобземса из партии стал ее основатель Артус Кайминьш, который упрекнул бывшего единомышленника в  «систематическим подрыве имиджа партии». Гобземс выступал категорически против создания нового правительства под эгидой представителя «Нового Единства» Кришьяниса Кариньша. Но Артус Кайминьш счел возможным продолжить коалиционные переговоры. Кариньш, со своей стороны, не пожелал ввести в состав своего кабинета Гобземса, выдвинутого кандидатом в министры, после чего разногласия между двумя лидерами КПС усугубились. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное