Гобземс попытается разыграть все доступные варианты, создавая правительство — политолог

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Учитывая, как сейчас проходят переговоры по формированию правительства, они закончатся не чем иным, как неудачей, считает ассоциированный профессор факультета социологии Латвийского университета Ояр Скудра.

Он напомнил, что у Алдиса Гобземса («Кому принадлежит страна») нет допуска к гостайне. При этом вопрос с допуском может решаться вплоть до полугода, о чем ранее сообщили в Бюро по защите Сатверсме (БЗС).

По словам Скудры, заявить о провалившихся переговорах мог бы кто-то из представителей Национального объединения или «Развитие/За!». В противном случае Гобземс, возможно, скажет президенту, что способен создать правительство, которое поддержит парламентское большинство, в том числе «Согласие». Вероятный политический кризис из-за особенностей формирования Кабинета министров в Латвии послужит аргументом для кандидата в премьеры в разговоре с главой государства.   

«Учитывая стиль Гобземса, абсолютно понятно, что он попытается разыграть все доступные варианты. Сможет ли он обыграть сопредседателя «Развитие/За!» Юриса Пуце или председателя Национального объединения Райвиса Дзинтарса — вопрос. Это возможно, если пообещать Союзу «зеленых» и крестьян, а также «Новому Единству» включить в правительственную декларацию такие пункты, какие им не обещал Янис Борданс (Новая консервативная партия), и не обеспечит Артис Пабрикс («Развитие/За!»)», — заявил Скудра.

Следующим кандидатом после Гобземса может стать Пабрикс, отмечает политолог. Впрочем, переговоры и под его руководством могут закончиться провалом.    

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное