Гобземс похож на Шлесерса в молодости — экс-президент

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Выдвинутый президентом на пост премьер-министра Алдис Гобземс (КПС) очень похож на бывшего политика и миллионера Айнара Шлесерса в молодости, заявил в интервью Latvijas Radio экс-президент Валдис Затлерс. У Гобземса, как и у Шлесерса, большие амбиции и «подростковый подход» к политическим процессам.

«Самое большое препятствие [для Гобземса] — это неудачная коммуникация и пояснения о получении допуска к гостайне. Он мог сказать: «Пока нет допуска, я не будут затягивать процесс, отказываюсь от создания правительства». У человека есть амбиции, очень похоже на Шлесерса в молодости. У меня нет допуска — ну, что, изменим закон, чтобы у меня был допуск. Вообще, пусть [глава Бюро по защите Сатверсме Янис] Майзитис и президент идут на ковер и объясняют.

Это такой подростковый подход, неуважение к государству.

Он на прошлой неделе сделал все, чтобы не создать правительство», — так Затлерс прокомментировал результаты переговоров Гобземса с избранными в 13-й Сейм партиями.

Экс-президент отметил: в момент, когда человек становится кандидатом на какой-то пост, Бюро по защите Сатверсме (БЗС) просит у всех ведомств данные о конкретном лице. Если появляется некая негативная информация, БЗС необходимо ее проверить. Данные могут быть ложными, сфабрикованными или неправильно поданными. «Допуск нельзя дать, пока БЗС не проверит все факты.

Это нелегко, поскольку решение БЗС можно оспорить.

Поэтому чем «сложнее» человек, тем дольше нужно ждать завершения проверки. Если хочется быть премьером, надо работать всю жизнь, чтобы была идеальная репутация. Там [при проверке] цинично учитывают, можете вы хранить секреты, или все же нет», — добавил Затлерс.

Он указал также: Вейонис намекнул Гобземсу, что потребуется допуск к гостайне, чтобы создаваемое правительство получило поддержку.

«Обычно это происходит без лишнего внимания. Это был сигнал Гобземсу, что, возможно, стоит подумать — будет тарарам»,

— отметил Затлерс.

Он допустил, что остальные партии в последний день, отведенный на формирование правительства, скажут, что такой Кабмин не поддержат. В свою очередь, Вейонису, если он хочет действовать последовательно, следующим нужно будет выдвинуть в премьеры Артиса Пабрикса от «Развития/За!».

Бывший министр сообщения, а теперь предприниматель Айнарс Шлесерс не сказал, является ли Алдис Гобземс («Кому принадлежит страна») его фаворитом на должность премьер-министра. Однако он надеется, что политик в вопросе электрификации железных дорог прислушается к специалистам, сообщает передача De facto Латвийского телевидения.

До и после выборов конкуренты часто связывали кандидатуру Гобземса с интересами Шлесерса. На вопрос, стоял ли он за предвыборной кампанией КПС, предприниматель ответил: «Нет, не стоял». В разговоре с журналистами de facto он также не назвал имя человека, которого бы хотел видеть в кресле премьера.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное