Гобземс подготовил список кандидатов в министры — LTV

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Претендент на пост премьер-министра Алдис Гобземс (КПС) подготовил список возможных кандидатов на министерские портфели. Посты должны занять, по его мнению, представители пяти политических сил — КПС, Новой консервативной партии, Национального объединения, Союза «зеленых» и крестьян и «Нового Единства», свидетельствуют данные LTV.

План Гобземса таков:

  • Министр экономики — Янис Рейрс («Новое Единство»)
  • Министр земледелия — Эдгар Тварс или Арманд Краузе (Союз «зеленых» и крестьян)
  • Министр сообщения — Талис Линкайтс (Новая консервативная партия)
  • Министр охраны окружающей среды и регионального развития — Райвис Дзинтарс или Рихард Колс (Национальное объединение)
  • Министр здравоохранения — Юрис Юрашс (Новая консервативная партия)
  • Министр благосостояния — Имант Парадниекс (Национальное объединение)
  • Министр обороны — Раймонд Бергманис (Союз «зеленых» и крестьян)
  • Министр иностранных дел — Эдгар Ринкевич («Новое Единство»)
  • Министр образования и науки — Дагмара Бейтнере-ЛеГалла (Новая консервативная партия)
  • Министр внутренних дел — Ралф Немиро (КПС)
  • Министр юстиции — Янис Борданс или Юта Стрике (Новая консервативная партия)
  • Министр финансов — Роберт Спручс (КПС)
  • Министр культуры — Даце Мелбарде (Национальное объединение)

Таким образом, свои посты могут сохранить трое — главы Минкульта, МИДа и Минобороны.

КПС также хочет, чтобы сменилось руководство бюджетно-финансовой комиссии — вместо Мартиньша Бондарса из «Развитие/За!» ее должен возглавить представитель КПС Атис Закатистов.

Представителя «Развитие/За!», по мысли КПС, необходимо исключить и из президиума Сейма — на место заместителя председателя Сейма, которое занимает Мария Голубева, предложена кандидатура Артуса Кайминьша. 

В итоге партия КПС планирует занять два кресла в правительстве. Министром финансов Гобземс планирует назначить врача анестезиолога-реаниматолога Восточной больницы Роберта Спруча. Его однопартиец, юрист и новый депутат Сейма Ральф Немиро, по задумке Гобземса, может стать министром внутренних дел.

«В случае необходимости у нас есть еще один кандидат на пост министра финансов. Это открытая позиция. Но так как премьеру необходима тесное сотрудничество с этим министром, то КПС будет претендовать на этот пост», — отметил он.

Больше всего министерств Гобземс определил Новой консервативной партии, лидеру которой — Янису Бордансу — до этого не удалось создать свой Кабинет министров. И всё это на фоне участия в правительстве Союза «зелёных» и крестьян, с которыми ранее новые консерваторы никак не хотели работать за одним столом. Уже сегодня Янис Борданс не был столь же консервативен.

«Об этом мы информировали всех, в том числе и господина Гобземса. Но мы хотим обсудить его конкретное предложение и услышать аргументы, почему он выдвинул конкретных людей. И послушать, что остальные партии скажут об этом», — указал он.

Три места в правительстве могут занять представители Нацобъединения.

«Говоря о модели правительства в целом, я думаю, что заявление Алдиса Гобземса об исключении «Развитие/За!» из переговоров, по-моему, усложнит ситуацию, потому что будет больше трудностей в плане обеспечения необходимого числа голосов. Фактически в этот момент очень многое будет зависеть от Новой консервативной партии — сохранит ли она ультиматум в отношении Союза «зелёных» и крестьян», — подчеркнул Райвис Дзинтарс, председатель Национального объединения.

И по два кресла в потенциальном правительстве Гобземса у двух опытных партий — Союза «зелёных» и крестьян и «Нового Единства».

«Это хорошее предложение которое мы обсудим в партии. И тогда сможем прокомментировать этот вопрос», — указал глава Союза «зеленых» и крестьян Арманд Краузе.

«Если вы у меня спрашиваете: «Господин Ашераденс, готовы ли вы сегодня подписать декларацию правительства?» Я однозначно отвечу — нет!» — заявил Арвил Ашераденс, председатель «Нового Единства».

Теперь Алдис Гобземс планирует провести двусторонние переговоры с партиями, чтобы утвердить новый Кабинет министров, а после выставить его на голосование в Сейме. Если партии одобрят такую модель, в потенциальной коалиции будет 53 депутата.

Ранее президент Раймонд Вейонис дал Алдису Гобземсу время до 10 декабря, чтобы сформировать правительство. Вейонис заранее предупредил, у что у него «есть план Б», не связанный с роспуском Сейма, но который может «не понравиться» представленным в парламенте партиям. Ранее директор Бюро по защите Сатверсме Янис Майзитис заявил, что проверка Гобземса для предоставления ему допуска к гостайне — без которого невозможно вступление в должность — может потребовать до полугода.

Ранее, 7 ноября, президент поручил создание нового правительства Янису Бордансу, кандидату в премьер-министры от НКП. Но 14 ноября объединение «Развитие/За», Национальное объединение и партия «Новое Единство» решили выйти из переговоров по формированию Кабинета министров, указав, что в процессе создания правительства не хватало взаимного доверия, а проект правительственной декларации, предложенный НКП, держался на не долгосрочных основах. НКП заявляет, что не будет работать в одном правительстве с СЗК. Партия хочет сформировать коалицию из пяти политических сил. Остальные партии не возражают против включения СЗК в правительство.

В переговорах выяснилось, что для потенциальных партнеров по коалиции крайне важен вопрос о том, получит ли кандидат в премьер-министры Гобземс допуск к гостайне. Уже прозвучало, что в случае Гобземса дополнительная проверка его личности спецслужбами может затянуться до мая будущего года — без гарантий, что он доступ получит.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное