Гобземс не будет баллотироваться в Рижскую думу

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Депутат Сейма Алдис Гобземс не будет участвовать во внеочередных выборах в Рижскую думу, заявил он во время дебатов в парламенте.

Политик отметил, что дума сама себя распустила, не сумев провести очередные заседания три раза подряд.

При этом Гобземс прокомментировал и некоторых кандидатов в мэры. Например, лично ему был бы симпатичен «умный и хозяйственный» Марис Кучинскис (Союз «зеленых» и крестьян»), если бы тот баллотировался.

В то же время Гобземс не верит, что кандидат в мэры от «Развитие/За!» Мартиньш Стакис был бы «настоящим» претендентом на это кресло, но считает, что сейчас это объективно лучший из выдвинутых кандидатов.

Ранее агентство LETA со ссылкой на имеющуюся в его распоряжении сообщало, что Гобземс может принять участие во внеочередных выборах в Рижскую думу вместе с «Фракцией независимых депутатов».

Руководитель «Фракции независимых депутатов» Валерий Петров в разговоре с LETA отказался комментировать возможное сотрудничество с Гобземсом, отметив, что фракция собирается устроить презентацию «своей партии» в середине января, проведя конгресс.

Сам Гобземс говорил, что пока не может ответить, будет ли он участвовать во внеочередных выборах в Рижскую думу, если таковые произойдут. Политик призвал подождать, «чтобы интрига сохранялась до последнего момента», а также «не делить шкуру неубитого медведя».

Как ранее писал Rus.lsm.lv, 4 февраля прошлого года правление входящей в коалицию партии «Кому принадлежит страна» проголосовало за исключение из этой политической силы одного из ее лидеров, депутата Сейма Алдиса Гобземса. Инициатором исключения Гобземса из партии стал ее основатель Артус Кайминьш, который упрекнул бывшего единомышленника в  «систематическим подрыве имиджа партии». Гобземс выступал категорически против создания нового правительства под эгидой представителя «Нового Единства» Кришьяниса Кариньша. Но Артус Кайминьш счел возможным продолжить коалиционные переговоры. Кариньш, со своей стороны, не пожелал ввести в состав своего кабинета Гобземса, выдвинутого кандидатом в министры, после чего разногласия между двумя лидерами КПС усугубились. 

Результаты выборов

Предварительные результаты, данные Центральной избирательной комиссии с 156 участков из 156

Данные: ЦИК. Обновлено: 30.08. 10:11

Предварительное распределение мандатов

Неофициальный подсчет на основании предварительных данных ЦИК с 156 участков из 156

Данные: ЦИК. Обновлено: 30.08. 10:11

18 депут. Attīstībai/Par!, "PROGRESĪVIE"
12 депут. "Saskaņa" sociāldemokrātiskā partija
10 депут. Jaunā VIENOTĪBA
7 депут. Nacionālā apvienība "Visu Latvijai!"-"Tēvzemei un Brīvībai/LNNK", Latvijas Reģionu Apvienība
5 депут. Partija "Gods kalpot Rīgai"
4 депут. Jaunā konservatīvā partija
4 депут. "Latvijas Krievu savienība"
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное