Rus.Lsm Сегодня вечером

В Юрмале подорожает вода

Rus.Lsm Сегодня вечером

Covid-19. Отношение и личный опыт

Эпидемиологический или политический риск?

Главу МВД из-за нарушений 9 мая просят объясниться в комиссии Сейма

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Разгонять людей газом и овчарками мы не будем – заявил утром 11 мая глава МВД Сандис Гиргенс в ответ на упреки в недостаточном обеспечении порядка 9 мая. По его мнению, полиция работала профессионально. Но не все в правящей коалиции это мнение разделяют, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

В «пандемийное» 9 мая поток людей к рижскому Памятнику Освободителям оказался в 8-10 раз меньше обычного. Не было ни музыки, ни ларьков, ни массовых застолий. Стражи порядка составили 44 протокола о нарушениях. Но в социальных сетях негодование вызвали некоторые фотографии, на которых кажется, что далеко не все соблюдали дистанцию в два метра друг от друга. 10 мая премьер Кришьянис Кариньш потребовал объяснений от министра внутренних дел Сандиса Гиргенса — через твиттер.

Глава МВД в понедельник заявил, что уже отчитался перед премьером, но, по его мнению, работа полиции была профессиональной:

«Был соблюден общественный порядок. Я не разделяю людей по национальности. Законы равны для всех. И службы выполнили свои обязанности. Это субъективное желание человека посетить то ли Памятник Свободы, то ли монумент Освободителям. 16 марта, 4 мая, 9 мая можно сходить и положить цветы».

Что касается фотографий, на которых людей больше, и, возможно, не все соблюдают дистанцию, министр напомнил, что правило двух метров не относится, например к членам одной семьи. Больше всего людей одновременно приходило в период с 14 до 16 часов дня.

«Это было по времени с двух до четырех. Но по нашим подсчётам и по камерам — не было более 350-400 человек. Но если вы будете снимать фотографию — то вы не знаете, что делает полиция после того, как снята эта фотография».

С позицией главы МВД не согласен его советник, бывший министр внутренних дел Марис Гулбис. По его словам, о результатах работы полиции можно будет судить через две недели — по числу новых заболевших.
 
«Если мы смотрим на площадь, например один гектар, и 25 тысяч человек, которые её посещали, можем математически посчитать, какие риски были. Главное — это всё-таки здоровье. Если бы я был руководителем полиции, я бы всё-таки сделал ограждения».

Впрочем, Гиргенс считает, что барьеры лишь вызовут большее скопление людей за их пределами. А значит, и лишний риск заболеть.

Помимо Госполиции, за порядком у памятника следила и полиция столичного самоуправления. И в Рижской думе работой стражей порядка довольны, сообщила Ивета Залпетере, и.о. исполнительного директора Риги:

«Была запрещена торговля и стоянка автомашин. Чтобы люди могли пойти и возложить цветы. И по-моему, цель была достигнута. Да, были случаи, когда, возможно, не соблюдали дистанцию. Но в то же время, если вы пойдете в какой-нибудь супермаркет — там эту дистанцию тоже иногда не соблюдают. Поэтому нужно оценивать и соразмерность требований».

На заседании Совета по сотрудничеству 11 мая вслед за премьером объяснений от главы МВД ждали и члены Национального объединения. А в среду министру придётся отчитаться и на комиссии Сейма по обороне, которой руководит Юрис Ранцанс (Новая консервативная партия). На вопрос, не считает ли министр от КПС такую реакцию скорее политической, Гиргенс прямого ответа он не дал. Но отметил — такие дискуссии не должны начинаться в твиттере.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное