Личное дело

Школьная (ре)организация. Рига

Личное дело

Зарубили...

Починить детство

Главу госцентра социального ухода «Рига» накажут — выговором

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Министр благосостояния Янис Рейрс на этой неделе отстранил от должности руководителя детского дома на улице Капселю Марию Зининю. Тогда выяснилось, что воспитатели грудничков кормят спящими, не берут на руки и не выходят с ними на прогулку. Впрочем, столь решительные действия приняты только в отношении руководителя детского дома, главу всего Государственного социального центра по уходу «Рига» Инесе Паудере, ждет выговор и дополнительная проверка, рассказывает передача «Личное дело» на LTV7.

Детские дома в этом году — тема номер один. Вообще социальная политика Латвии в отношении сирот — на пороге больших перемен. Во всяком случае, об этом говорят в Министерстве благосостояния, и в это очень хочется верить. Министерство поставило перед собой цель — отказаться от института детских домов. Не сразу, но к этому нужно стремиться. Безусловно, дети должны расти в семьях. А воспитывать их должны не няни и воспитатели, а родители. Пусть не родные, но мама с папой.

Уже в следующем году вырастут пособия для приемных семей. Теперь тем, кто берет к себе на воспитание детей из детдома, будут платить почти в два раза больше. Если сейчас так называемая зарплата приемных родителей вне зависимости от количества детей составляет 113 евро, то в следующим году эта сумма увеличится до 171 евро за одного ребенка, до 222 за двух, а за трех и более будут платить 274 евро. При этом за каждого ребенка семья будет получать пособие на содержание. Они тоже станут значительно выше.

Все это, полагают чиновники, первый шаг на пути к счастливому детству для тех, у кого этого детства не было. А накануне Рождества помочь таким семьям решили и во время благотворительной акции Dod pieci! («Дай пять!») — совместного проекта Латвийского радио, Латвийского телевидения и ziedot.lv. Марафон стартует уже в предстоящее воскресенье.

На Домской площади уже все готово — дом, где будут жить диджеи, установлен. За пять евро (это минимальная сумма пожертвования), можно заказать любимую песню. Деньги пойдут на помощь семьям, готовым взять к себе на воспитание детей из детдома, но не знающим, с чего начать свой путь, как получить статус приемной семьи, куда обращаться, где узнать про детей.

У ziedot.lv для этих целей есть специальная программа поддержки «Плечо». Вот туда и пойдут собранные во время акции деньги. Пять евро, поясняют тут, это как раз помощь такой семье. Пожертвовать деньги можно на портале ziedot.lv, на сайте dod.pieci.lv или непосредственно опустив пять евро в благотворительную коробочку возле дома на Домской площади.

Прямой эфир начала акции — на LTV1, завершится марафон через неделю — в субботу 23 декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное