Главного борца с коррупцией выберут на конкурсной основе

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Новый глава Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) будет выбран с помощью конкурса – соответствующее решение сегодня приняло правительство.

По словам руководителя Госканцелярии Мартиньша Криевиньша, имена участников конкурса будут засекречены. Причем, не будут называться и те претенденты, кто не сможет пройти первый тур отбора. Общество узнает, кто возглавит Антикоррупционное ведомство лишь после того, как его кандидатура будет направлена на утверждение.

С этим согласен и премьер Марис Кучинскис, по словам которого, имена кандидатов публиковать не надо, поскольку в случае неудачи в конкурсе у них могут возникнуть проблемы.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 29 марта.

Поправки к условиям подачи заявок на конкурс предусматривают, что конкурс пройдет в два этапа. На первом этапе отберут кандидатов - после проверки их соответствия обязательным требованиям закона о БПБК, оценки поданных документов и заключений компетентных учреждений. В свою очередь на втором этапе будут оцениваться квалификация претендентов, их опыт и знания.

Члены комиссии проведут беседы с претендентами, попросят их устно изложить свое видение приоритетов деятельности и направлений развития бюро, системы госуправления и правовой защиты.

В состав комиссии войдут генеральный прокурор, директор Бюро по защите Сатверсме и начальник Полиции безопасности, а также не более трех уполномоченных представителей Общественно-консультативного совета.

После оценки всех претендентов комиссия примет решение о выдвижении одной или нескольких кандидатур на рассмотрение Кабинета министров или предложит правительству объявить конкурс повторно, если будут отклонены все кандидатуры на должность руководителя БПБК.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Ярослав Стрельченок, до недавнего времени руководивший антикоррупционным ведомством, не прошел во второй тур конкурса на должность главы ведомства – как и 9 других кандидатов. Конкурсная комиссия решила, что ни один из претендентов не соответствует указанным критериям.

Премьер-министр Марис Кучинскис ознакомился с предложениями Госканцеляриями по дальнейшему руководству БПБК. В чем заключались рекомендации, политик раскрывать не стал, поскольку на документы наложен гриф «секретно». Но указал, что «рекомендации не содержат ничего уникального».

Не стоит затягивать с поиском шефа Бюро по пресечению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB), заявил в интервью Latvijas Radio возглавлявший это ведомство в 2004-2008 гг. Алексей Лоскутов, в данный момент являющийся председателем парламентской антикоррупционной подкомиссии.

До того момента, как будет найден новый руководитель, исполнять обязанности главы бюро будет Илзе Юрча.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное