Главный борец с коррупцией сомневается, что его работу можно оценивать

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Начальник Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Ярослав Стрельчонок сомневается, что созданная премьером Лаймдотой Страуюмой комиссия вообще имеет право оценивать его работу.

Как Стрельчонок заявил Латвийскому радио, на должность его избрал Сейм, который и должен осуществлять парламентский контроль. О своих сомнениях он информировал в письме премьер-министра, а также обратился за разъяснениями в Бюро госуполномоченного по правам человека и юридическое бюро Сейма, которые также считают, что работу Стрельчонка нельзя оценивать в предлагаемом контексте.

Руководитель KNAB вновь заявил, что Страуюма только ищет причину, чтобы избавиться от него. Для достижения этой цели привлечены организации, которые оценивают работу начальника бюро, при этом две из трех организаций - "Delna" и профсоюз KNAB - при оценке его работы находятся в ситуации конфликта интересов.

"Для нас это неожиданно, поскольку с момента последней оценки не прошло и двух лет", - заявил Стрельчонок. Несмотря на критику, он уверен, что "бюро работает на благо общества".

Пресс-секретарь премьера Айва Розенберга, комментируя заявления начальника KNAB, отметила, что оценка его работы будет проведена на основе утвержденных в 2012 году правил оценки работы сотрудников учреждений госуправления. Целью этой оценки является определение соответствия выполненной работы установленным критериями, возможностей дальнейшего профессионального роста, возможных изменений в описании должностных обязанностей и др.

Ранее Стрельченок также просил Страуюму прекратить процедуру оценки его работы, поскольку она не соответствует нормативным актам. Однако премьер не отменила свое решение о начале этого процесса.

Уже сообщалось, что премьер-министр Лаймдота Страуюма убеждена, что, вопреки утверждениям руководства KNAB, в учреждении сложилась конфликтная ситуация, которая не способствует успешной работе. Она недовольна деятельностью Бюро, поэтомупоручила экспертам оценить работу начальника KNAB Ярослава Стрельченка.

Серьезные разногласия между директором Бюро и несколькими нынешними и бывшими сотрудниками учреждения возникли уже давно, по этому поводу идут судебные процессы. Кроме того, в прошлом году из KNAB уволилось несколько опытных работников.

По оценкам агентства LETA, на данный момент суды с бывшими работниками KNAB обошлись налогоплательщикам примерно в 40 тысяч евро. Но судебные процессы еще продолжаются.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще