Главы МВД ЕС решают, как выдворить экономических мигрантов домой

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Как добиться того, чтобы экономические мигранты, которым отказано в статусе беженцев в ЕС, вернулись обратно в свою страну? Это - главный вопрос на повестке дня встречи министров внутренних дел ЕС, сообщает из Люксембурга корреспондент Латвийского радио Артем Конохов.

До сих пор только небольшая часть экономических мигрантов, не получив разрешения остаться в Европе, действительно отправились домой. Остальные нелегально находятся на территории ЕС. Часть проблемы связана с тем, что многие страны Африки и Ближнего Востока не хотят принимать обратно своих граждан. В свою очередь, вечером к этой встрече в Люксембурге присоединятся и политики Балканских стран, а также Турции, чтобы обсудить, как лучше справиться с потоком беженцев в этом регионе.

До сих пор Европе не очень-то удавалось выдворять тех иммигрантов, кому было официально отказано в убежище. Часто у этих людей на руках поддельные документы или их нет вообще. Поэтому установить из какой страны они на самом деле, не так просто. И даже если это удаётся, многие государства Африки и Ближнего Востока просто не принимают своих граждан назад.

С увеличением потока людей, прибывающих в Европу, необходимость создать более эффективную систему возвращения экономических мигрантов стала абсолютно очевидной. Великобритания является одной из стран, активно на этом настаивающих, подтвердила министр внутренних дел Объединённого Королевства Тереза Мэй:

"На сегодняшнем совещании мы перейдём от внутренних дискуссий по поводу перераспределения беженцев к решению причин этого кризиса. Мы должны разорвать связь между опасным путешествием, в которое отправляются эти люди, и возможностью остаться жить в Европе.

Поэтому Великобритания всегда настаивала на применении строгих мер против людей, использующих систему предоставления убежища в собственных корыстных целях. У Великобритании в этой сфере есть хороший опыт. Но Европа в целом должна улучшить свои показатели. И мы готовы в этом помочь".

Европейская комиссия также не раз обещала улучшить нынешнюю систему. Но что именно Европа готовится делать теперь, пока неясно.

Министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис ранее не раз подчёркивал, что нужно браться за решение причин массовой миграции. Об этом политики будут говорить сегодня вечером, когда к министрам внутренних дел присоединятся министры иностранных дел, а также политики из Балканских стран и Турции.

На повестке дня - немало сложных вопросов, связанных с потоком беженцев через Грецию в Западную Европу. До начала заседания министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер воздержался от критики стран вышеградской четверки, отметив лишь, что планирует честный и открытий диалог как с представителями Венгрии и Хорватии, так и с политиками Балканских стран и Турции, чтобы вместе найти общее решение нынешнего кризиса.

Важно отметить, что изначально эта конференция планировалась в Будапеште. Но после того, как власти Венгрии построили забор на границе с Сербией и применили слезоточивый газ против иммигрантов, пытающихся его штурмовать, место проведения конференции перенесли в Люксембург.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное