Rus.Lsm Сегодня вечером

Стрельченок "уволил" Delna и Providus

Rus.Lsm Сегодня вечером

Новые друзья большого кладбища

Кара для депутата

Главе парламентской антикоррупционной комиссии Сполитису вынесли предупреждение

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Самое жёсткое из всех возможных наказаний — письменное предупреждение, которое зачитали публично, да ещё и с трибуны Сейма. Именно так депутата Сейма Вейко Сполитис отчитали за нарушение кодекса этики во время руководства парламентской комиссией по борьбе с коррупцией, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

«Он нарушил процедурные вопросы. Не информировал других о том, что будут заседания. Неправильно вёл документацию. Было принято решение о том, чтобы Сполитис нашёл возможность вернуть деньги, которые были потрачены на работу комиссии. Я так понимаю, что президиум работает над механизмом. В парламент их вернуть нельзя», — заявил Виталий Орлов, Глава комиссии Сейма по этике.

Ранее Сейм призвал Вейко Сполитиса и секретаря антикоррупционной комиссии Гунтиса Калниньша найти возможность вернуть государству средства, потраченные на её работу, — более 14 тысяч евро.

Зарплата Сполитиса за руководство комиссией составила более 4 тысяч евро. Сам Сполитис сегодня в командировке, но ранее вопрос, вернёт ли деньги, комментировал так: «Это абсолютно абсурдно, потому что я не понимаю, что от меня хотят».

Как уже писал Rus.lsm.lv, Комиссия по парламентскому расследованию влияния коррупции на раскрываемость экономических преступлений была создана 7 апреля. Её главой избрали  депутата от фракции «Единства» Вейко Сполитиса. И работа сразу забуксовала.

На первых пяти заседаниях антикоррупционной комиссии по существу не рассмотрели ни одного вопроса, рассказал бывший член комиссии Янис Адамсон. Сполитис вёл заседания всего по полчаса, и самое главное — не раскрыл плана работы комиссии, то есть того, зачем все слуги народа в нее и собрались. В итоге Адамсон, а также член Регионального объединения Янис Рукс вышли из состава комиссии и написали жалобу на Сполитиса. Сам Сполитис говорит — всю работу саботировала именно оппозиция.

Сполитис позднее сообщил журналистам, что фонд зарплат председателя, секретаря и консультантов комиссии составил примерно 14,5 тыс. евро. Проект заключительного доклада о работе комиссии не был принят, так как его не подписал ни один из ее членов.

Сполитис сказал, что берет на себя часть вины за поспешную работу комиссии и считает, что выделенные на нее средства потрачены бессмысленно.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное