Главе Минфина трудно комментировать повышение зарплат министров

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Министру финансов Янису Рейрсу, по его собственнмоу признанию, «трудно комментировать» неоднозначно воспринятое обществом решение о повышении зарплат министров и парламентских секретарей, сообщает LTV в передаче Rīta panorāma.

«Предложение возникло в Сейме, поэтому мне трудно его комментировать. Однако я хотел бы напомнить, что зарплаты министров – ниже, чем в 2002 году», – сказал он.

Министр заявил, что одобряет практику, когда депутаты Сейма могут индивидуально выделять денежные суммы на важные, по их мнению, мероприятия и цели. Рейрс отметил, что в Латвии депутаты не выделяют крупных сумм и что в остальной Европе такие траты выше.

Однако в любом случае депутаты Сейма утверждают в окончательном виде бюджет Латвии. «Запретить [дополнительные траты по их усмотрению] можно... Здесь, может быть, теснее следует работать правительству и депутатам, чтобы правительство, готовя бюджет, включало предложения депутатов по его подготовке», – считает глава Минфина.  

Как уже сообщалось, в пятницу 27 ноября, как раз в день предупредительной забастовки учителей, комиссия Сейма по бюджету и финансам утвердила в окончательном чтении поправки, которые предусматривают повышение окладов премьеру, парламентским секретарям и другим должностным лицам. Большая часть общественности восприняла это решение как плевок в лицо педагогам и ученым, для которых нужное финансирование годами не находится.

Если и Сейм примет поправки к закону, прирост брутто-зарплаты премьер-министра, министров, парламентских секретарей, руководителей парламентских фракций и комиссий составит от 600 до 700 евро, заявил в пятницу руководитель бюджетно-финансовой комиссии Сейма Карлис Шадурскис. По подсчетам Минфина, на эти цели в бюджете будущего года придется выделить около 740 тыс. евро.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное