Германия: Латвии нужно принимать больше беженцев

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

 

Глава МВД Германии Томас де Мезьер выразил озабоченность наплывом беженцев в Германию и потребовал более справедливого распределения беженцев в рамках Евросоюза.  По словам министра, несправедливо, что основной поток беженцев принимают 4-5 стран Евросоюза, тогда как "малонаселенные страны ЕС, такие как Литва и Латвия, которые могли бы часть беженцев принять у себя".

В Германии резко возросло число заявок на получение статуса беженца. В этом году оно может достичь 200 тысяч. В страну через средиземноморские страны пытаются попасть мигранты из Сирии, Ирака , Северной Африки.  Однако социально благополучная Германия уже заявила, что ее готовность к приему беженцев не безгранична. Глава МВД страны Томас де Мезьер призвал другие страны  ЕС проявить солидарность и разделить тяжелую ношу Германии.

Исследователь института внешней политики Латвии Карлис Буковскис считает, что Германия таким образом ищет  поддержки у других стран.

"Вполне логично, что немцы просят партнёров помочь в этой ситуации. Если будет какое-то регулирование этого вопроса на уровне Евросоюза, остальным странам придётся с этим согласиться. Но в принципе Латвия и Литва могут сказать "нет, мы такого не хотим"", - отметил Буковскис.

Юрист Юрий Соколовский подчеркивает, что это все же первый звонок означающий, что страны, принимающие в беженцев большом количестве, заботит проблема их всё большего потока.  А тот факт, что призывы о равномерном распределении беженцев по ЕС озвучены представителем Германии, говорит о том , что рано или поздно вопрос будет поднят на уровне ЕС.

Сегодня Латвия самостоятельно определяет свою миграционную политику и решает, какое количество беженцев принимать и на каких  условиях. Но если ЕС введет квоты на беженцев для стран восточной Европы, Латвии, конечно,  придется  выполнять  эти требования.  Но не факт, что ищущие убежища в Европе, захотят поехать именно к нам. Своей  конечной целью они видят более благополучные  страны, где  есть   лучшие социальные  гарантии, нежели в Латвии, а также  где есть, сформировавшие этнические общины.  

В Латвии количество запросов на получение статуса беженца не так много. С 98 убежища просили 1076 человек , а получили только 166 человек. Самый большой поток беженцев идет   из Грузии. В этом году были запросы из Украины и Сирии. Пособие беженцам  всего 256 евро в  месяц.  Поэтому Латвия не столь привлекательна для беженцев в сравнении с богатыми странами Европы. Однако, в случае необходимости Латвия готова принять беженцев  столько, сколько потребуется, говорит представитель УДГМ Лаура Лайва.

"Конечно, у нас есть план "Б" на случай, если поток беженцев увеличится. На данный момент в Муцениеки могут жить 200 человек, но если их станет больше, будем говорить с правительством о том, где их разместить. По мере возможности будем помогать всем", - сказала Лаура Лайва.

Пока же беженцы чаще всего выбирают своим пристанищем в Евросоюзе Германию, Францию и Швецию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное