Генпрокурору предложен второй срок

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Председатель Верховного суда (ВС) Латвии Ивар Бычкович выдвинул на должность генпрокурора действующего генпрокурора Эрика Калнмейерса.

Бычкович получил две заявки на замещение должности генпрокурора — на эту должность Советом Генпрокуратуры выдвинут действующий генпрокурор Калнмейрес, а руководитель Латвийского общества прокуроров Янис Илстерис сам заявил свою кандидатуру.

Бычкович сказал, что уже давно оценивает работу прокуратуры, встретился с обоими выдвинутыми на пост генпрокурора кандидатами и рассмотрел также другие возможные альтернативы. Работу прокуратуры он оценивает положительно и считает, что она направлена на развитие.

В разговоре с Латвийским радио-4 председатель ВС Ивар Бичкович заявил, что следил за работой системы прокуратуры Латвии на протяжении всего срока полномочий последнего. В частности, Бычкович обращал внимание, насколько профессионален и энергичен нынешний генеральный прокурор, в какой мере ему удается реализовать свои идеи.

Ивар Бычкович — о причинах выдвижения Эрика Калнмейерса
00:00 / 01:14
Скачать

Теперь Бычкович выдвигает кандидатуру Калнмейерса на согласование с Советом по юстиции.

Заседание Совета по юстиции состоится 20 апреля.

Генпрокурора в должности утверждает Сейм.

Калнмейерс в 1987 году окончил юридический факультет Латвийского университета, в 2004 году получил степень магистра права. До конца 1993 года работал в прокуратуре, затем был адвокатом, в 2000 году вернулся на работу в прокуратуру. В первый раз был назначен генпрокурором в 2010 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное