Генпрокурор удостоил KNAB «тройки» по пятибалльной шкале

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Продолжается обсуждения эффективности работы бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. Генеральный прокурор Эрик Калнмейрес оценил работу учреждения на 3 по пятибальной шкале. Он уточнил, что работа бюро под руководством Ярослава Стрельчёнка удовлетворительна, но есть обширные возможности улучшения. Поэтому есть достаточно оснований для ежегодной оценки работы Стрельчёнка. Стрельченок же заявил, что решение о его отправлении в отставку фактически принято, сообщает Латвийское радио 4.

Утро понедельника, 12 января, оказалось богатым на новости, связанные с Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.

Во-первых, генпрокурор Калмейерс озвучил оценку работы учреждения, которая основывается на анализе оперативной деятельности и работе по уголовным процессам. Информация об оперативной деятельности секретна, поэтому оценка отражает в основном работу по уголовным делам, которую генпрокурор признал удовлетворительной. Тем не менее, по словам прокурора, она требует улучшений.

"В 2014 году количество начатых уголовных процессов уменьшилось на 8 относительно начатых в 2013 году. Это довольно значительная цифра, если учитывая, что в бюро их и так не много – 33 и 25 процессов соответственно. По уголовным процессам, начатым непосредственно в бюро, конечно, хотелось бы видеть большую итоговую цифру. По количеству привлечённых лиц, переданных в прокуратуру для предъявления обвинения – если в 2013 году таких было 47, то в 2014 – их было уже 72. Двадцать пять лиц – это очень большой прирост. Так что в среднем по следственной работе можно оценить на тройку", - заявил Эрик Калнмейрес.

Во-вторых, с утра руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Ярослав Стрельчёнок заявил, что премьер Страуюма фактически уже приняла решение о его отставке в прошлом году. И в третьих, стало известно, что возможно опять будут предприняты действия в отношении Юты Стрике, которая, по словам Стрельчёнка, не выполняет своих служебных обязанностей. От более подробных комментариев по данным вопросам Стерльчёнок отказался.

Ситуацию прокомментировала эксперт по вопросам управления государства Инесе Войка. Она утверждает, что высказывания Стрельченка носят превентивный характер, так как он знает, что не может работать на должном уровне. При этом политического давления на Стрельчёнка нет, считает эксперт:

"Я думаю, что его высказывания превентивны – зная, что он не может работать на таком (высоком – прим. Rus.lsm.lv) уровне, какой необходим при руководстве такого государственного учреждения, как KNAB, он превентивно говорит, что это политический заказ. Как эксперт, я не вижу ни одного из признаков политического давления. Если бы с ним хотели расправиться, первые признаки этого появились бы ещё при премьере (Валдисе) Домброскисе, когда Домброскис с генпрокурором создали первую комиссию. Никто не собирается его отпускать. Его собираются оценивать", - сказала Инесе Войка.

Очевидно, что конфликт в бюро существует и, согласно выводам экспертов, не только между Стрельчёнком и Стрике.

Напомним, согласно правилам кабинета министров, оценку деятельности руководителя KNAB следует проводить не реже, чем раз в два года. Предыдущая проводилась в ноябре 2013 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное