Генпрокурор скептически относится к оценке работы главы KNAB

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Хотя премьер-министр уверена, что необходимо оценить соответствие начальника Бюро по предупреждению и борьбе с коррупцией (KNAB) Ярослава Стрельченока занимаемой им должности, генеральный прокурор Эрик Калнмейерс отмечает — отсутствие выдающихся результатов в работе не является нарушением закона, поэтому неясно, что же предстоит оценить комиссии.

Глава KNAB Ярослав Стрельченок связывает требования Лаймдоты Страуюмы («Единство») с «сопротивлением усилиям сохранить и укрепить независимость KNAB». KNAB также отмечает, что комиссия для оценки причин увольнения начальника KNAB создается с учетом информации, предоставленной генеральным прокурором или премьер-министром, а возглавляет ее генеральный прокурор или специально уполномоченный старший прокурор.

О том, будет ли создана такая комиссия, генпрокурор Эрик Калнмейерс пока говорит осторожно и скептически, как и о том какой будет ее оценка. 

«Если эта оценка будет положительной — я сейчас говорю в двух категориях: положительная, отрицательная — то могут возникнуть большие проблемы со второй комиссией — что же мы будем оценивать? Должны быть конкретные нарушения. И создание руководимой генеральным прокурором комиссии больше направлено на оценку конкретных нарушений. Да, там написано, «соответствие начальника должности», но это связано с конкретными нарушениями. В законе это так не определяется, что должна быть только превосходная оценка. Так что желания нужно согласовывать с тем, что установлено законом», -  говорит Калнмейерс.

Генеральный прокурор также напоминает, что в любом случае последнее слово об увольнении или сохранении в должности начальника KNAB будет за политиками — депутатами Сейма.

Ранее Стрельченок также просил Страуюму прекратить процедуру оценки его работы, поскольку она не соответствует нормативным актам. Однако премьер не отменила свое решение о начале этого процесса.

Уже сообщалось, что премьер-министр Лаймдота Страуюма убеждена, что, вопреки утверждениям руководства KNAB, в учреждении сложилась конфликтная ситуация, которая не способствует успешной работе. Она недовольна деятельностью Бюро, поэтому в ближайшее время эксперты займутся оценкой работы начальника KNAB Ярослава Стрельченка.

Серьезные разногласия между директором Бюро и несколькими нынешними и бывшими сотрудниками учреждения возникли уже давно, по этому поводу идут судебные процессы. Кроме того, в прошлом году из KNAB уволилось несколько опытных работников.

По оценкам агентства LETA, на данный момент суды с бывшими работниками KNAB обошлись налогоплательщикам примерно в 40 тысяч евро. Но судебные процессы еще продолжаются.

На прошлой неделе KNAB попросил Национальный совет по электронным СМИ изучить более 180 сюжетов, в которых говорится о работе KNAB, и оценить их соответствие нормативным актам. Наиболее частые претензии — в них якобы культивируется миф о конфликте в Бюро, приводятся субъективные заявления работников, а официальное мнение KNAB не представлено. Законное право потребовать отзыва не соответствующих истине высказываний KNAB ни разу не использовал.

На прошлой неделе LETA также получило от KNAB электронные письма, в которых агентство упрекалось в негативном отражении деятельности Бюро. Кроме того, просьбу ограничить критику в адрес KNAB получило и Общество за открытость Delna.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное