Генпрокурор предлагает подчинить Бюро внутренней безопасности СГД Минфину

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Из-под эгиды Службы госдоходов ее Бюро внутренней безопасности (вокруг реорганизации которого возникло немало споров между коалиционными партиями) нужно передать в подчинение другому учреждению, считает генпрокурор Эрик Калнмейер. Например, подходящий вариант – Министерство финансов.

Передать бюро в ведение гендиректора СГД, как ранее предлагалось, с точки зрения генерального прокурора – не лучшее решение: оно противоречит принципам хорошей практики в госуправлении. Но и оставлять всё как есть, когда бюро подчиняется Финансовой полиции – структуре СГД – тоже нельзя. Ведь сотрудники бюро тогда не смогут быть до конца независимыми от своих проверяющих.  

Сходный и успешный опыт имеется в случае с внутренним бюро Госполиции – из-под надзора Госполиции его вывели в подчинение Министерства внутренних дел. Отчего бы не повторить такую схему с бюро внутренней безопасности СГД, полагает Калнмейер:

«Но тут нужно учитывать различия между министерствами. МВД больше направлено на поддержание общественного порядка, и это больше отвечает его профилю – руководить подобной институцией. Министерство же финансов с расследованиями не связано, поэтому одним из возможных вариантов может стать замгоссекретаря, в чьи функции будет входить надзор за этим отделом внутренней безопасности СГД», – изложил свое предложение генпрокурор. 

Калнмейер также подчеркнул: это – вопрос политической воли, а не юридического решения, выбрать, как именно контролировать работу сотрудников СГД.  

Как ранее сообщалось, 22 сентября Сейм отклонил поправки о слиянии Таможенной и Финансовой полиций СГД в одно учреждение и передаче надзора за бюро внутренней безопасности СГД его гендиректору.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное