Генпрокурор: политического давления не ощущаю, но сигналы – были

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Генеральный прокурор Эрик Калнмейерс не ощущает политического давления. Но некоторые «сигналы», по его словам, были. И с приближением окончания его срока полномочий они будут проявляться еще, заявил он в эфире передачи Rīta Panorāma Латвийского телевидения.

По словам Калнмейрса, подтекст можно разглядеть всегда. Но прямого политического давления на него никто не оказывал, били лишь отдельные намеки. И, согласно его прогнозам, в ближайшее время он может получить еще несколько таких сигналов.

Намеки, по его словам, заключаются в том, что «необходимо изменить отношение к определенным политикам». Нередко возникали разговоры о допуске к государственной тайне и попытки связать это с политикой.

«Очень часто политики, не получившие допуск для работы с государственной тайной, оспаривали решение в прокуратуре. И когда получали повторный отказ, говорили о политической мести или давлении», - отметил Калнмейерс.

В случае переизбрания, Калнмейерс продолжит работу над нынешними приоритетами: повышение квалификации кадров, а также повышение качества расследования дел в правоохранительных органах.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Действующий генпрокурор Эрик Калнмейерс доверил решение о повторном выдвижении его кандидатуры на ту же должность Совету Генпрокуратуры.

В 2010-м на третий срок не был переизбран Янис Майзитис, который отработал генпрокурором 10 лет. Тогда это сопровождалось скандалом в правящей коалиции: партии на словах обещали кандидату поддержку, но при тайном голосовании в 10-м Сейме «кинули» партнеров. С большой вероятностью против проголосовала фракция СЗК: лидер «зеленых крестьян», мэр Вентспилса Айвар Лембергс, как известно, был с Майзитисом в постоянных контрах.

Но у СЗК тогда набиралось всего 17 голосов, а против проголосовало 47 депутатов. Есть версия, что остальными были противники «Нового времени», предложившего сделать процедуру голосования открытой. За сохранение тайного голосования тогда выступили единым строем «народники», ЛПП/ЛЦ и «Центр согласия».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное